Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Подведены итоги первой недели существования LibreOffice

Некоммерческая организация The Document Foundation, ведущая разработку форка OpenOffice.org, опубликовала итоги первой недели своего существования.

Бета-версия офисного пакета LibreOffice была загружена свыше 80 000 раз. Количество загрузочных зеркал увеличилось с 25 до 45, что составляет примерно половину от зеркал, которые появились у проекта OpenOffice.org за 10 лет его существования.

В течение недели 27 добровольцев внесли в проект около 80 усовершенствований (патчей и прямых изменений в исходных текстах). На irc-канале #libreoffice зарегистрировалось порядка 100 разработчиков, и в общей сложности было отправлено около 14 000 сообщений.

Количество подписчиков списка рассылки announce@ составило 2000 человек и еще 300 человек подписались на дискуссионный список рассылки discuss@, трафик в котором составляет в среднем 100 сообщений в день.

Количество пользователей Twitter, следящих за LibreOffice, составило 600 человек, еще 150 человек следят за проектом, используя сервис identi.ca. Проект также имеет 1000 “фанатов” в системе Facebook.

Несмотря на то, что компания Oracle не ответила на призыв фонда The Document Foundation передать ей права на использование торговой марки OpenOffice.org, участники нового проекта рассчитывают, что это состоится в дальнейшем: “Фонд надеется, что эта позиция изменится, по мере того как компания Oracle будет убеждаться в том, что сообщество добровольных разработчиков – важнейший элемент успехов OpenOffice в прошлом – станет оказывать свою поддержку фонду The Document Foundation. Тем временем, фонд будет продолжать разработку ПО под брэндом LibreOffice”.

Егор Гребнев