Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Космическая связь» и «Примрыбснаб» будут использовать сеть VSAT-ГПКС для оказания услуг связи и вещания на морских судах

Российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и компания «Южморрыбфлот», входящая в группу компаний «Примрыбснаб», заключили договор на оказание услуг спутниковой связи. Использование возможностей спутниковой сети VSAT-ГПКС позволит реализовать проект «Южморрыбфлота» по объединению объектов группы компаний «Примрыбснаб», в том числе морских судов, в единую корпоративную сеть. Планируется, что в период до 01 июня 2011 г. число спутниковых терминалов, работающих в указанной сети, составит 20 единиц.

Внедрение системы спутниковой связи на судах «Южморрыбфлота» обеспечит экипажи во время работы в море связью с родными и близкими, возможностью выхода в интернет, многопрограммным телевидением, а также позволит осуществлять оперативное управление судами с берега. По словам генерального директора «Южморрыбфлота» Александра Ефремова, «использование возможностей связи нового поколения не только создаст для рыбаков более комфортные условия на судах и значительно повысит уровень безопасности мореплавания, но также может стать базой для внедрения аппаратно-программного комплекса «Электронно-промысловый журнал».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для реализации проекта задействована центральная станция сети VSAT-ГПКС, развернутая в ЦКС «Хабаровск». Станция работает через космический аппарат «Экспресс-АМ3» (140 градусов в.д.), что обеспечивает возможность подключения к сети VSAT-терминалов на всей территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особенностью проекта является использование морских антенн для передачи и синхронизации баз данных, доступа к сети интернет, телефонии, приема цифрового телевизионного сигнала на борту морских судов.

«Услуги связи и вещания на морских судах являются одним из наиболее перспективных направлений развития VSAT-проектов ГПКС и позволяют значительно повысить эффективность бизнеса рыбодобывающих и судоходных компаний, - говорит Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКС. – Мы уверены, в современных реалиях высокоскоростной доступ к сети интернет, передача данных, телефония, а также возможность приема телевизионных программ являются услугами первой необходимости, и спутниковые технологии VSAT предлагают наиболее оптимальные решения для предоставления этих услуг на морских судах. В России это фактически первый проект, в то время как международный опыт уже подтвердил огромную востребованность услуг связи на морских судах.»

Михаил Иванов