Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Связьинвест» вернется к практике финансирования НИОКР за счет отчислений «дочек»

Совет директоров «Связьинвеста» 29 сентября принял решение о создании фонда НИОКР, который будет финансироваться в том числе за счет компаний холдинга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей «Связьинвеста».

Согласно материалам к совету директоров, ежеквартальное финансированию фонда в 2011 г. составит 0,5% от выручки каждой из семи МРК и «Ростелекома» по итогам 2010 г. Также в фонд будут поступать отчисления, осуществляемые на договорной основе другими коммерческими организациями, говорится в материалах.

Агрегированная выручка «дочек» «Связьинвеста» в 2009 г. составила 256 млрд руб. Таким образом, по итогам прошлого года фонд получил бы от компаний «Связьинвеста» 1,28 млрд руб. Рекомендация Минэкономразвития - направлять на финансирование фондов НИОКР 0,9% от выручки, расходы крупнейших зарубежных телекоммуникационных компаний составляют 0,5-1,7%, отмечается в материалах госхолдинга.

В период с 2012 по 2017 г. финансирование будет определяться с учетом результатов деятельности фонда и распределения средств между научно-исследовательскими работами (НИР) и опытно-конструкторскими работами (ОКР) в соотношении 20 к 80. Объем финансирования будет зависеть от эффективности использования средств фонда в предыдущие периоды, неиспользованного остатка средств и потребностей компании в финансировании НИОКР.

Планируется, что обособленный внебюджетный централизованный фонд НИОКР «Связьинвеста» получит регистрацию в Минобрнауки. Из средств фонда 25% должны ежеквартально перечисляться в Российский фонд технологического развития по договору с Минобрнауки.

Согласно российскому законодательству, контроль за целевым использованием средств фонда будут осуществлять Минобрнауки и Минфин, а ответственность за целевое использование средств возлагается на руководителя компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Совет директоров поручил правлению «Связьинвеста» подготовить положение о фонде НИОКР, договор с Минобрнауки и договор о финансировании фонда с «дочками» «Связьинвеста».

Создание обособленного внебюджетного фонда оправдано тем, что альтернативный механизм - обособленное планирование и учет расходов на НИОКР - не является прозрачным для государства, а также фактически исключает возможность воспользоваться предоставленными налоговыми льготами, отмечается в материалах компании.

«Связьинвест» уже использовал схему отчисления средств «дочек» для финансирования научных разработок и проведения исследований в области связи в 2001-2008 гг. Тогда в структуре холдинга функционировал НП «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» (ЦИПРТ). Ежегодно МРК и «Ростелеком» отчисляли на финансирование партнерства часть своей выручки - 0,6%. Миноритарии МРК выступали против отчислений.

Михаил Иванов