Разделы

Техника

Apple выпустит iMac с сенсорным экраном

Компания Apple планирует выпустить компьютеры iMac с сенсорными экранами. Об этом сообщает издание Digitimes со ссылкой на слова одного из сотрудников Sintek Photronics, тайваньского производителя дисплеев. Производитель уже отправил в штаб-квартиру Apple демонстрационные образцы емкостных сенсорных экранов для компьютеров класса «все-в-одном» iMac следующего поколения. По данным издания, производство экранов с диагональю 20 и более дюймов является весьма сложным (при изготовлении такого экрана возникают проблемы с правильным расположением сенсоров, что может серьезно снизить его отзывчивость на нажатия. Кроме того, такие экраны могут быть недостаточно яркими) и, скорее всего, именно Sintek станет главным поставщиком Apple.

Недавно Apple показала патент на включение сенсорного управления в MacOS X. Apple предлагает встроить в компьютер сразу два графических интерфейса: один будет более удобен при использовании мыши и обычной клавиатуры, второй будет предназначен исключительно для сенсорного ввода. Переключение между этими двумя режимами будет автоматическим. В случае с настольным iMac компания предлагает закрепить его на подвижной металлической ножке, оснащенной двумя шарнирами - в месте крепления основного блока и в основании. Благодаря такой подставке дисплей можно будет повернуть почти горизонтально и сдвинуть к поверхности стола, непосредственно под кисти рук.

Apple выпустит iMac с сенсорным экраном=
Apple выпустит iMac с сенсорным экраном

Операционная система при этом, узнав от встроенного акселерометра об изменении положения компьютера в пространстве, автоматически переключит стандартный интерфейс на интерфейс, используемый, к примеру, в iPad. При возвращении дисплея в исходное положение, интерфейс вернется к стандартному, работать с которым будет удобнее при помощи обычных устройств ввода.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Демидов