Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Собрано более $68 000 пожертвований на создание записей классической музыки без авторско-правовых ограничений

Несмотря на то, что большая часть мировых шедевров классической музыки давно перешла в общественное достояние, записи этих произведений являются охраняемыми объектами авторского права. Это создает существенные ограничения: во-первых, для получения качественных записей Баха и Бетховена необходимо приобрести экземпляр записи одного из современных исполнителей. Во-вторых, нельзя распространять эту запись или создавать на ее основе производные произведения без заключения договора с исполнителем.

Для решения этих проблем некоммерческий проект Musopen объявил о сборе пожертвований для создания качественных записей симфоний Бетховена, Брамса, Сибелиуса и Чайковского – для этой цели будет нанят один из оркестров, обладающих международной известностью.

Изначально было запланировано собрать $11 000, однако в настоящее время исходный план перевыполнен уже на 621% и общая сумма пожертвований составила $68 359. Однако эти деньги не будут потрачены даром: по сообщению инициаторов кампании, “каждый взнос в размере $1000 позволит оплатить полный набор скрипичных сонат Моцарта или все мазурки, баллады или ноктюрны Шопена...”

Помимо записей, на сайте Musopen также представлен пополняемый каталог нот для произведений классической музыки.

Егор Гребнев