Разделы

Техника

Nokia N8 появится в России в октябре

Смартфон Nokia N8 поступит в продажу на российский рынок в октябре 2010 г., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителей Nokia. Они также подтвердили рекомендуемую розничную стоимость новинки, объявленную ранее. Она составит 19,9 тыс. руб. Отметим, что продажи нового флагманского смартфона Nokia в Западной Европе стартуют чуть раньше, в конце сентября.

Nokia N8 - первый смартфон под управлением операционной системы Symbian^3. Программы, разработанные специально для новой платформы, появятся позже, добавили в компании.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новый смартфон оснащен 3,5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей, процессором с частотой 680 МГц, 12-МП камерой с ксеноновой вспышкой, FM-радио, 16 ГБ встроенной памяти, поддержкой Wi-Fi и GPS. Наличие HDMI позволяет выводить контент, записанный в память устройства, на экран телевизора.

По данным Canalys, во 2-м квартале Nokia принадлежало 38% мирового рынка смартфонов по объемам поставок. Однако в последние годы вендор теряет позиции, уступая их более молодым игрокам рынка - Apple, Research In Motion и Google с ее открытой платформой Android. Компания рассчитывает на успех Symbian^3, на основе которой позже будут выпущены другие устройства.

Сергей Попсулин