Разделы

Интернет Хостинг и домены

Ru-Center намерен создать домены .MOSCOW и .МОСКВА

Национальный регистратор доменных имен Ru-Center инициировал проект создания городских доменов .MOSCOW и .МОСКВА для российской столицы, передаёт «Прайм-ТАСС».

Соответствующее предложение было направлено мэру Москвы Юрию Лужкову и в профильные комитеты и департаменты московского правительства. Кроме того, заработал официальный сайт проекта – domainmoscow.ru.

C 2008 г. в международной корпорации ICANN, управляющей адресным пространством интернета, обсуждается возможность расширения спектра доменов верхнего уровня. Собственные домены получат сообщества пользователей, крупные компании и крупнейшие города мира. О своем намерении получить городские домены верхнего уровня уже заявили Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Таким образом, Москва может претендовать на домен .MOSCOW, а также на его русскоязычный вариант .МОСКВА. При поддержке правительства Москвы планируется создать общественно-консультационный совет, который подготовит заявку в ICANN и разработает правила регистрации в новых доменах.

«Принятие программы New gTLD, которая даст зеленый свет появлению в глобальной сети новых доменов, ожидается в 2011 г., но уже сегодня нам известно о существовании более 100 предварительных заявок на домены верхнего уровня, – заявил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев. – Примечательно, что среди доменов, предлагаемых к внедрению, лидируют зоны, совпадающие с географическими указаниями, названиями различных территорий и городов. В общей сложности на такие домены подготовлено 49 заявок. Мы считаем, что 50-той заявкой в этом перечне должна стать заявка Москвы».

Татьяна Короткова