Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

Российская «дочка» Lanxess автоматизировала финансовый учет на базе Microsoft Dynamics AX с помощью GMCS

Компания GMCS сообщила о том, что российское подразделение немецкого химического концерна Lanxess – «Ланксесс» – автоматизировало финансовый учет на базе Microsoft Dynamics AX в соответствии с нормами российского законодательства и корпоративными стандартами финансовой отчетности.

Концерн Lanxess AG является крупным производителем широкого ассортимента химической продукции. Концерн придерживается принципа последовательного развития как основы любой деятельности Lanxess. В целях расширения возможностей концерна по обслуживанию клиентов в странах СНГ в январе 2009 г. в России была открыта дочерняя компания «Ланксесс», говорится в сообщении GMCS. В соответствии с корпоративными стандартами одним из типовых решений по автоматизации управленческого и финансового учета является Microsoft Dynamics AX. В конце 2008 г. руководство концерна Lanxess обратилось к GMCS со следующей задачей: автоматизировать в «Ланксесс» финансовый учет в соответствии с российскими и корпоративными стандартами финансовой отчетности.

На первом этапе консультанты GMCS совместно со специалистами штаб-квартиры Lanxess, а также немецкой ИТ-компанией Aixonix, провели анализ решения Lanxess на соответствие требованиям российского законодательства. В результате была разработана матрица, дающая представление об основных расхождениях между требованиями российского законодательства и корпоративными стандартами концерна Lanxess. Далее на основании данной матрицы осуществлялись работы по адаптации финансового учета к российским стандартам.

Затем команда проекта приступила к проектированию финансовой аналитической модели компании «Ланксесс», на основании которой сейчас готовится отчетность в соответствии с российскими стандартами. На этом этапе было принято решение вести параллельный учет хозяйственных операций с первичным отражением на счетах российского плана счетов и последующей трансляцией данных на план счетов, соответствующий корпоративным стандартам. На сегодняшний день система финансового учета на базе Microsoft Dynamics AX компании «Ланксесс» эксплуатируется в рабочем режиме.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Microsoft Dynamics AX используется в рамках концерна Lanxess в том числе для подготовки и своевременного предоставления в головной офис пакета корпоративной отчетности. Специалисты GMCS реализовали в нашей системе дополнительные инструменты, позволяющие вести учет также и в соответствии с нормами российского законодательства, избегая при этом дополнительных трудозатрат», – рассказала Наталья Воробьева, главный бухгалтер компании «Ланксесс».

«По результатам успешного проекта сотрудничество “Ланксесс” и GMCS продолжается. Специалисты службы технической поддержки департамента решений Microsoft компании GMCS совместно со специалистами “Ланксесс” осуществляют текущую поддержку реализованного решения», – отметил Олег Лысов, директор департамента решений Microsoft компании GMCS.

Татьяна Короткова