Разделы

Техника

Canon вывел на рынок две профессиональные видеокамеры

Компания Canon представила два профессиональных камкодера, поддерживающих Full HD-съемку по доступной стоимости. Они являются упрощенными вариантами Canon XF300. Модели XF100 и XF105 могут записывать видеопоток с шириной кадра в 1080 пикселей и со скоростью 30 кадров/секунду. Для сжатия используется новейшая версия кодека XF. На выходе получается файл с битрейтом 50 Мбитс/с, соотношением 4:2:2 в формате MPEG-2, что превышает по качеству обычную HDV-запись. Кроме того, камкодеры отличаются специальными линзами, которые поддерживают 10-кратное (фокусное расстояние 30,4-304 мм) увеличение (вместо 18-кратного, которое есть на топовой модели).

В обеих камерах есть 3.5-дюймовый LCDS-экран, электронные видоискатели, поддержка 3D-съемки при помощи инфракрасной связи между двумя идентичными моделями камкодеров, снимающих параллельно предметы с двух позиций. В них также присутствуют XLR-входы помимо обычного аудиовхода.

Canon вывел на рынок две профессиональные видеокамеры=
Canon вывел на рынок две профессиональные видеокамеры

Камеры поступят в розничную продажу в начале 2011 года. Стоимость устройств неизвестна, но она должна быть меньше, чем у флагмана Canon XF300, который продается за 7000 долларов.

Михаил Демидов