Разделы

Современный дом

Интеллектуальную энергосберегающую систему теплоснабжения для Архангельской области разработают в Зеленограде

Компании «Теплосервис» и «Архангельский КоТЭК» заключили контракт с предприятием «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (ЗИТЦ), которое является крупнейшим в стране разработчиком счетчиков и других устройств для «умного» дома, которые могут быть встроены в существующий жилой фонд, сообщает News29.

Ранее «Теплосервис» и «Архангельский КоТЭК» стали победителями конкурса «Реализация малыми компаниями пилотных проектов в области энергосбережения», организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Контракт с ЗИТЦ позволит им приступить к реализации проекта по внедрению интеллектуальной энергосберегающей системы теплоснабжения в зданиях и сооружениях, в ходе которого в Архангельске будут созданы автоматизированные тепловые пункты и системы индивидуального поквартирного учета энергоресурсов.

Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт сможет сам регулировать параметры подачи тепла в зависимости от температуры наружного воздуха, что обеспечит значительную экономию, а также оперативно оповещать потребителя и обслуживающую организацию о возникновении нештатной ситуации.

Интеллектуальная система поквартирного учета потребления теплоэнергии позволит учитывать расход тепла не только в целом по дому, но и по каждой квартире вне зависимости от организации системы отопления. Все показатели будут регистрироваться в реальном времени при помощи беспроводных датчиков с центральным контроллером. Температуру батарей можно будет регулировать в каждом помещении, что позволит добиться экономии энергоносителей без снижения комфорта проживания.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

До февраля 2011 года специалисты ЗИТЦ проведут научную работу, а затем начнется сборка первой пробной модели, специально рассчитанной на климатические условия Архангельской области. После этого ее опробуют непосредственно на объекте – в новом доме в Зеленом Бору (Архангельск).

«Расходовать средства Фонда мы будем под строгим контролем, - подчеркнул исполнительный директор «Теплосервис» Валерий Басов. – Да, в будущем году мы оснастим только один дом. Но это не производственный процесс, а разработка специального научного проекта по внедрению энергосберегающих технологий в привязке к местным климатическим условиям. Когда модель будет разработана и создана, мы ее запатентуем, и уже потом рассчитываем победить в конкурсе на установку. Но наша конечная цель – создание продукта, который будет внедряться в области в массовом порядке».

Владимир Пасеков