Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Разработана поддержка шрифта Брайля для OpenOffice.org

Исследователи Лёвенского католического университета (Бельгия) объявили о создании модуля для OpenOffice.org, обеспечивающего поддержку шрифта Брайля. Модуль Odt2braille позволяет распечатывать документы на принтерах Брайля, а также экспортировать офисные документы в виде файлов, предназначенных для чтения с помощью Брайлевских дисплеев.

Разработка подключаемого модуля Odt2braille выполнена в рамках проекта ÆGIS, осуществляемого в рамках Седьмой рамочной программы научно-исследовательских проектов Европейского союза. Проект ÆGIS ставит целью разработку современных технологий доступа к информации для пользователей, страдающих физическими ограничениями: как для настольных, так и для мобильных устройств. Результаты ÆGIS публикуются на условиях Open Source-лицензий.

Модуль Odt2braille опубликован на условиях лицензии LGPLv3, позволяющей использовать его в приложениях с закрытым кодом. В настоящее время Odt2braille работает только под управлением Windows, однако в ближайшее время ожидается выпуск новых версий библиотек Liblouis и Liblouisxml, что обеспечит возможность использования Odt2braille в системах Linux и Mac OS X.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Егор Гребнев