Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«ДатаЛайн» создала зону с высокой плотностью оборудования в ЦОД на Боровой

Компания «ДатаЛайн», входящая в холдинг Inline Technologies Group, объявила о реализации проекта по созданию зоны высокой плотности в центре обработки данных на ул. Боровой. Высокоплотная зона проектировалась и создавалась для модульных серверов повышенной мощности по запросу одного из заказчиков «ДатаЛайн». Основной задачей в ходе проекта стала задача отвода большого количества тепла от стоек с оборудованием высокого энергопотребления, говорится в сообщении «ДатаЛайн».

Как правило, для высоконагруженного оборудования используется инфраструктура, рассчитанная на отведение до 5 кВт тепла с расчетом на то, что реальное потребление окажется ниже заявленного. Но в «ДатаЛайн» решили пойти другим путем и для удовлетворения запроса клиента изменить базовую инфраструктуру ЦОДа. Для решения задачи повышенного теплоотведения специалисты «ДатаЛайн» использовали способ изоляции термических коридоров, основная цель которого – воспрепятствовать смешению горячего и холодного воздуха в помещении дата-центра. Пространство между рядами серверных шкафов было закрыто специальными герметизирующими панелями, что не позволило перемешиваться охлажденным и нагретым воздушным потокам. Благодаря такой технологии, мощности охлаждающих блоков используются с максимальной эффективностью, пояснили в компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В ходе проекта «ДатаЛайн» использовала оборудование комплексной системы для ЦОД APC InfraStruXure, носящей общее название InRow. Гермозона представляет собой специальные изолирующие панели, которые закрывают коридор сверху и с торцов, при этом в торцевых панелях обустроены герметичные двери. Внутрирядные кондиционеры APC подключены к внешним чиллерам и имеют жидкостную систему охлаждения, трубы проложены под фальшполом. Габариты кондиционеров соответствуют размерам серверного шкафа: 42U в высоту и 600 мм в ширину. Также имеется встроенный пароувлажнитель.

По мнению специалистов «ДатаЛайн», преимуществом изоляции горячих коридоров является то, что этот метод будет эффективен даже в локальных зонах ЦОД и может быть использован в дополнение к действующей системе кондиционирования площадки. Кроме того, существует ряд других преимуществ. Благодаря охлаждающей способности до 34 кВт кондиционеры обеспечивают оптимальное охлаждение даже самых мощных блейд-серверов. Производительность системы охлаждения контролируется микропроцессорами, что позволяет поддерживать оптимальный режим охлаждения. При этом мониторинг и управление системой кондиционирования можно осуществлять через веб-браузер без участия отдельного сервера благодаря наличию в системе собственного IP-адреса. Все кондиционеры системы охлаждения в ЦОД могут объединяться в единую систему, управляемую специальным ПО, и если какой-либо кондиционер выйдет из строя, соседние блоки кондиционирования будут автоматически переключаться на усиленный режим работы.

Татьяна Короткова