Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Билайн» обеспечил стопроцентное покрытие 3G в Сургуте

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о расширении зоны покрытия сети 3G в городе Сургуте.

Значительно расширена зона действия существующей 3G-сети в Сургуте, запущенной в коммерческую эксплуатацию в конце 2009 г. В данный момент сеть третьего поколения покрывает 100% городской территории – от делового центра города до промышленной зоны. В Сургутском районе оценить возможности сети третьего поколения «Билайн» могут жители поселков Белый Яр и Солнечный.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Сеть развернута на оборудовании Huawei и работает в стандарте UMTS. Основным преимуществом сети для пользователей является возможность быстрого мобильного доступа в интернет, абонентам доступна скорость до 3,6 Мбит/с. Благодаря внедрению 3G потребление трафика абонентами «Билайн» в ХМАО выросло в 2 раза, омечают в Вымпелкоме.

В 2010 г. продолжится работа по расширению сети третьего поколения. В ближайших планах по ХМАО – установка базовых станций 3G в населенных пунктах Сургутского района и Нижневартовске. На юге Тюменской области «Билайн» планирует охватить сетью 3G значительную территорию, в том числе города Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, а также многие населенные пункты Тюменского района.

Михаил Иванов