Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Крок» создал ГИС для Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации

Компания «Крок» создала геоинформационную систему для «Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации — Мирового центра данных» (ГУ ВНИИГМИ-МЦД). Современная ГИС на базе Oracle Spatial и приложений Bentley Systems расширила возможности анализа и визуализации данных, повысила качество предоставляемой информации, говорится в сообщении «Крок».

«Каждые сутки к нам поступают данные с более чем 5 тыс. измерительных точек, находящихся на суше, реках, морях и океанах и даже в космосе. Наша задача — оперативно собрать их в единый центр, проверить корректность, систематизировать и подготовить для дальнейшего климатологического анализа, — отметил Владислав Шаймарданов, заведующий отдела развития информационных технологий, ГУ ВНИИГМИ-МЦД. — Очевидно, что малейшая ошибка ставит под угрозу итоговый результат. Ранее для этих задач мы использовали две системы, которые не могли обмениваться информацией. Это существенно ограничивало возможность анализа и не позволяло контролировать качество информации».

«Сегодня метеорологи могут запросить информацию по множеству параметров конкретной территории, скорректировать свой запрос в зависимости от задачи и получить мгновенный ответ. Связка со специализированной системой управления базой данных позволила хранить и обрабатывать данные в привязке к географическим координатам, строить графики и диаграммы, контролировать качество поступающей с измерительных точек информации, — рассказал Александр Хлуденев, заместитель директора департамента информационных технологий, директор по системным решениям компании «Крок». — Кроме того, новая система позволяет публиковать данные как на внутренних, так и на внешних ресурсах».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По информации «Крок», платформа Oracle с опцией Spatial, выбранная для хранения, обработки геопространственных данных и их интеграции с приложениями, стала надежной основой для построения сложного ГИС-приложения, использующего функции базы данных для анализа и обработки пространственной информации. В основе комплексной программно-аппаратной геоинформационной системы лежат программные продукты Bentley Systems, функционирующие на Intel-серверах IBM System x.

«Благодаря совместным усилиям специалистов ГУ ВНИИГМИ-МЦД, компании “Крок” и московского офиса Bentley стало возможным осуществить первое в России полномасштабное внедрение одного из наших флагманских продуктов Bentley Geospatial Server, — заявил Андрей Левченко, региональный менеджер по маркетингу в Восточной Европе, Bentley Systems. — Geospatial Server является центральным элементом архитектуры ГИС Bentley, сводит вместе информацию пространственных баз данных, чертежей, промышленной документации и других форм с помощью уникального интегрированного метода управления информацией, основанного на индексировании».

Татьяна Короткова