Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Министерство образования Омской области рекомендует отказаться от MS Office и Internet Explorer

В письме, разосланном 27 июля по образовательным учреждениям Омской области, региональное министерство образования выступило с рекомендацией использовать вместо Internet Explorer веб-браузер Mozilla Firefox “или любой другой”, а вместо Microsoft Office – его свободный аналог OpenOffice.org.

Рекомендация связана с вредоносной программой Stuxnet, поражающей операционные системы от Windows XP до Windows 7. Несмотря на то, что информация об этом вирусе была опубликована еще 10 июля 2010 года, на момент составления письма официальные патчи еще не были доступны.

Помимо рекомендации не использовать Internet Explorer и Microsoft Office, министерство образования Омской области советует обновлять антивирусные базы не реже 1 раза в неделю и “проверять на вирусы все USB-устройства перед работой на компьютере”.

Microsoft опубликовала временную "заплатку" для защиты от Stuxnet 22 июля, однако установка этой заплатки была связана с дополнительными проблемами – ее установка приводила к тому, что в панели задач и в меню “Пуск” отображались только пиктограммы по умолчанию. Полноценное исправление уязвимости было опубликовано Microsoft 2 августа.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как заявили CNews в Microsoft, обеспечение информационной безопасности пользователей является основным приоритетом компании, при разработке всех продуктов корпорации особое внимание уделяется вопросам обеспечения надежности и безопасности. Компания регулярно выпускает обновления к продуктам, а в случае появления новых угроз - максимально оперативно, что и было сделано в ситуации с вирусом Stuxnet. Для максимальной безопасности Microsoft рекомундует использовать новейшие продукты, установив на своем компьютере режим автоматического скачивания обновлений безопасности с сайта Microsoft.

В Microsoft также отметили, что вирус Stuxnet не имеет никакого отношения к продуктам системы Microsoft Office, а Internet Explorer является одним из самых надежных интернет-браузеров в мире. Так, фильтр SmartScreen, встроенный в Internet Explorer 8, распознает мошеннические веб-сайты и предупредит пользователя при попытке украсть логины и пароли, а также остановит загрузку подозрительной программы. SmartScreen Filter блокирует до 3 миллионов атак в день. Согласно исследованиям, проведенным в первом квартале 2010 года, Internet Explorer 8 значительно безопаснее других браузеров.

Егор Гребнев