Разделы

Телеком Проводная связь

«Сибирьтелеком» запускает сети GPON в Иркутске

«Сибирьтелеком» приступает к предоставлению услуг доступа в интернет по технологии GPON в Иркутске. Данным проектом компания открывает для абонентов новые возможности высокоскоростного интернета - GPON позволяет обеспечивать пропускную способность сети до 1 Гбит/с.

Технология пассивных оптических сетей GPON позволяет обеспечить пропускную способность сети в 100 раз выше, чем при технологии ADSL, гарантирует высокое качество передачи видеосигнала с предоставлением новых сервисов. Сеть строится с помощью пассивных делителей оптической мощности (сплиттеров), не требующих питания и обслуживания. Особенностью технологии является 100% оптический канал от АТС до квартиры или офиса клиента, что позволяет повысить качество передачи сигнала (голоса, данных, видео) и в десятки раз увеличить скорость передачи данных.

«Наряду с услугами интернет по технологии GPON, компания будет подключать абонентов к услуге цифрового телевидения «ТВист». В перспективе на базе этой технологии мы планируем развивать телевидение высокой четкости HDTV, а также услуги цифровой телефонии», – отметил директор Иркутского филиала «Сибирьтелекома» Олег Ширшов.

В настоящее время монтированная ёмкость GPON компании «Сибирьтелеком» превысила 100 тыс. портов, в том числе в Новосибирске, Омске и Красноярске, Кемерово и Новокузнецке. Компания намерена инвестировать в развитие сети GPON в 2010 г. порядка 3,4 млрд руб., в том числе в Иркутской области объем инвестиций составит более 130 млн руб.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Пилотный проект в Иркутске запущен в микрорайонах Первомайский и Университетский. Для новых абонентов «Сибирьтелеком» объявил акцию, согласно которой, первые сто абонентов новой технологии будут подключены бесплатно до 30 сентября 2010 г.

Новым проектом «Сибирьтелеком» намерен увеличить рыночную долю в сегменте интернет-услуг. В настоящее время компания занимает порядка 60% регионального рынка, обслуживая около 690 тыс. абонентов.

Михаил Иванов