Разделы

Техника

Планшет от производителя смартфонов BlackBerry выйдет в ноябре, будет конкурировать с iPad

Канадская компания Research In Motion, производитель смартфонов BlackBerry, представит свой собственный планшетный компьютер в ноябре 2010 г., сообщает BusinessWeek со ссылкой на два осведомленных источника. Устройство будет обладать такими же размерами, как Apple iPad, и оснащено 9,7-дюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth. Мобильную связь оно поддерживать не будет — для выхода в интернет потребуется сотовый телефон.

По словам одного из источников, устройство будет называться BlackPad. Ранее этому уже было косвенное подтверждение — в собственность компании перешел одноименный веб-адрес. Стоимость новинки будет соответствовать стоимости iPad, который можно приобрести по цене от $499. В этой конфигурации компьютер Apple также лишен поддержки мобильной связи.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Аналитики считают, что выпуск BlackPad неизбежен, так как RIM попросту рискует потерять весьма и весьма привлекательный рынок. При этом ждать, когда Apple выпустит iPad нового поколения (а это ожидается в будущем году), крайне нежелательно.

Несмотря на впечатляющие результаты Research In Motion (в 1-м квартале компания стала четвертым по величине производителем мобильников в мире), акции вендора с начала года упали в цене на 15%, тогда как Apple, для сравнения, повысились на 22%. Основным полем RIM является корпоративный сектор, однако и там компанию начинает теснить более молодой конкурент, который вышел на рынок пятью годами позже.

Сергей Попсулин