Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

ЦФТ, НР и «Ай-Теко» протестировали «ЦФТ-Платформу 2 МСА» на серверах HP Integrity под управлением HP-UX

«Центр финансовых технологий» (ЦФТ) и компании HP, Intel и «Aй-Теко» объявили о завершении совместного проекта по тестированию «ЦФТ-Платформы 2 МСА», успешно проведенному в Европейском центре тестирования HP в городе Бёблинген, Германия. Результатом тестирования стало подтверждение возможности работы системы «ЦФТ-Банк» («Платформа 2 МСА») на серверах HP Integrity на базе процессоров Intel Intanium 91x0 (Montvale) и 93x0 (Tukwila) под управлением HP-UX 11i.v3, говорится в сообщении HP.

Проект выполняли специалисты ЦФТ, НР и «Ай-Теко». Основными целями тестирования являлись: проверка возможностей работы банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк» и сервера HP Integrity Superdome с операционной системой версии HP-UX v11.31 Update 3 и СУБД Oracle версии 10g Release 2 на объемах данных и с нагрузкой, соответствующих нагрузкам крупного банка; а также «сайзинг» «ЦФТ–Банк» — подбор оптимальной программно-аппаратной конфигурации, настройки СУБД и ОС для успешной работы «ЦФТ–Банка» на платформе HP Integrity Superdome, что, в итоге, должно было позволить ЦФТ рекомендовать оптимальные системные конфигурации для эффективной работы продуктов компании в банках.

Тестирование проводилось путем эмуляции реально выполняемых действий пользователей и фоновых процессов БИК «ЦФТ-Банк». В результате проведенных испытаний зафиксирована возможность существенного повышения производительности серверов баз данных «Платформы 2 МСА» при увеличении количества пользователей и объема обрабатываемой информации путем переноса нагрузки с серверов базы данных на серверы приложений. Кроме того, при использовании конфигурации Oracle RAC удалось достичь пропорционального снижения нагрузки на серверы-узлы кластера по сравнению с использованием одного SMP-сервера. Все это позволит банкам, использующим программные решения ЦФТ на базе нового высокопроизводительного технологического ядра и платформы HP Integrity, прогнозировать поведение системы при росте объемов бизнеса и управлять ею, повышая производительность путем добавления дополнительных элементов в действующие конфигурации программно-аппаратного комплекса, заключили в HP.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Татьяна Короткова