Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Техника

Оборот Seagate Technology в 2010 г. составил $11,4 млрд

Компания Seagate Technology PLS объявила результаты четвертого финансового квартала и 2010 финансового года, завершившихся 2 июля текущего года. По итогам квартала компания поставила на рынок 46,8 млн жестких дисков; оборот компании составил $2,66 млрд, валовая прибыль – 27,4%, чистая прибыль – $379 млн, или $0,76 в пересчете на акцию, говорится в сообщении компании.

Финансовые результаты за четвертый квартал также учитывают около $6 млн амортизационных издержек, $16 млн затрат на реструктуризацию, а также затраты на сумму $3 млн (в составе статьи «Прочие доходы и расходы»), полученные посредством погашения в мае 2010 г. возобновляемой кредитной линии, открытой на компанию Seagate, за счет восстановления стоимости ранее обесцененных долгосрочных активов (на сумму $6 млн), а также за счет вычета по налогу на прибыль (на сумму $50 млн) в результате пересчета суммы налога к уплате, отнесенного к статье «отложенные налоговые требования» в разделе «активы» баланса. Совокупным результатом данных издержек стали дополнительные $31 млн к чистой прибыли, или $0,06 в пересчете на акцию.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В целом за 2010 финансовый год Seagate поставила на рынок 193,2 млн жёстких дисков; оборот составил $11,4 млрд, валовая прибыль – 28,1%, чистая прибыль – $1,61 млрд, или $3,14 в пересчете на акцию. Финансовые результаты также учитывают $35 млн амортизационных издержек, $66 млн затрат на реструктуризацию, а также затраты на сумму $3 млн (в составе статьи «Прочие доходы и расходы»), полученные посредством погашения в мае 2010 г. возобновляемой кредитной линии, открытой на компанию Seagate, за счет списания стоимости ранее обесцененных долгосрочных активов (на сумму $57 млн), а также за счет вычета по налогу на прибыль (на сумму $50 млн) в результате пересчета суммы налога к уплате, отнесенного к статье «отложенные налоговые требования» в разделе «активы» баланса. Совокупным результатом данных издержек стало снижение объема чистой прибыли на $111 млн, или $0,22 в пересчете на акцию.

«Если говорить отдельно о четвертом квартале, не все наши ожидания подтвердились, что повлияло на финансовые результаты квартала – в этой связи я особенно подчеркну такие факторы, как макроэкономическая стабильность и взвешенное ценообразование, основанное на балансе спроса и предложения, – отметил Стив Лусо (Steve Luczo), член совета директоров и глава Seagate. – Спрос на жесткие диски в четвертом квартале был намного ниже, чем мы предполагали, главным образом из-за долгового кризиса в Европе и менее активного потребления, особенно в Европе и США. Сокращение поставок и невыгодная цена на жесткие диски определенных емкостей повлияли на доход и прибыль Seagate. Но, несмотря на это, в июньском квартале Seagate показала самые высокие результаты операционной деятельности в своей истории».

Татьяна Короткова