Разделы

Техника

Sharp планирует революцию на рынке электронных книг

Компания Sharp планирует представить новый формат представления электронных книг. Он будет представлять собой нечто среднее между существующим отраслевым стандартом EPUB и OPF. Это будет следующая версия XMDF (eXtending Mobile Document Format), который уже использовался Sharp для распространения комиксов манга и художественных романов в Японии. Книги в новом формате будут иметь расширенные мультимедиа-возможности. В частности, в них появятся видеофайлы, анимация и Flash-презентации помимо самого текста. Ближайшей альтернативой формату от Sharp мог бы стать XHTML, однако он слишком громоздок и сложен для верстки электронных книг. Инициативу Sharp поддерживают ведущие издательства в Японии, а также местные издательства и рекламные агенства.

Новая версия XMDF позволит подстраивать расположение медиаэлементов в соответствии с параметрами экранов устройств, а также с замыслом самих книгоиздателей. Кроме того, формат позволит просматривать одни и те же файлы в одинаковом качестве на различных устройствах – от смартфонов и ПК до телевизоров и специальных ридеров. Кроме того, XMDF будет интегрирован с платформой для продажи контента.

Sharp планирует революцию на рынке электронных книг=
Sharp планирует революцию на рынке электронных книг

Помимо нового формата японская компания представила и два прототипа средств для чтения электронной литературы. Ридеры будут иметь диагональ экрана 5.5 и 10.8-дюймов. В самих устройствах будет использован инновационный пользовательский интерфейс, который обеспечит комфортную работу с текстами. Сроки выхода и стоимость ридеров не называются.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Демидов