Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Вице-президент Еврокомиссии: отношение к Open Source меняется к лучшему

Вице-президент Еврокомиссии Нили Крус (Neelie Kroes) опубликовала видеообращение на сайте конференции Guadec (26-30 июля, Гаага, Нидерланды), посвященной свободному настольному пользовательскому окружению GNOME. По словам Нили Крус, в европейском публичном секторе наблюдаются заметные улучшения в отношении ПО с открытым кодом, хотя равные условия пока еще не созданы.

Нили Крус считает, что сегодня многие крупные организации государственного сектора в Европе более не опасаются использования ПО с открытым кодом – об этом свидетельствуют примеры администрации города Мюнхен в Германии, а также государственные политики в сфере Open Source, выработанные в Великобритании и Нидерландах. “В области ПО с открытым кодом в Европе лидируют три страны: Франция, Испания и Германия. Имея таких лидеров, мы можем быть уверены, что восприятие ПО с открытым кодом будет увеличиваться”, - заявила она.

По словам Крус, учреждения государственного сектора воспринимают ПО с открытым кодом не только по причине более выгодной цены – Open Source также позволяет снизить зависимость от поставщиков и стоимость миграции при смене программных решений.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Вице-президент Еврокомиссии отдельно упомянула проект Еврокомиссии OSOR, который позволяет повысить уровень осведомленности в европейском публичном секторе. Другой пример успешной работы – лицензия EUPL (Публичная лицензия Европейского союза), которая позволяет устранить юридическую неопределенность при свободном лицензировании программного обеспечения в условиях европейского законодательства.

“На повестке дня Европы – повышение уровня использования ПО с открытым кодом, – говорит Нили Крус. – Мы стремимся реализовать более стратегический подход к проблемам интероперабельности и стандартов, уделяя особое внимание их связи с государственными закупками”.

Егор Гребнев