Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России открылся сотый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

Корпорация Microsoft сообщила о том, что в рамках инициативы «Твой курс» на базе Тверского государственного университета состоялось открытие очередного центра компьютерной грамотности в России.

Тверской центр компьютерной грамотности стал сотым по счёту из тех, что открылись в рамках программы «Твой курс» менее чем за полгода её работы. Бесплатное обучение основам работы на компьютере успешно ведется уже в 71 городе России, где уровень компьютерной грамотности и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, говорится в сообщении Microsoft .

«Я считаю, что для Твери открытие подобного центра – знаковое событие, – заявил Константин Зуев, заместитель Губернатора Тверской области. Вопрос повышения компьютерной грамотности особенно актуален в рамках поручения президента о переводе к 2015 году всех госуслуг в электронный вид. Эту задачу без наличия хотя бы минимальных навыков владения ПК среди населения достичь невозможно. Надеюсь, цифру сто мы преодолеем совместно с Microsoft, открыв еще несколько центров в районах Тверской области, для этого у нас есть все предпосылки и желание».

Как отмечается, основная цель новой программы Microsoft – повышение компьютерной грамотности населения, в особенности среди социально незащищённых слоёв: программа помогает безработным, инвалидам и пенсионерам освоить ИКТ. Основы работы с ПК являются требованием большинства работодателей; без знаний в этой области невозможно найти достойное место на рынке труда. Кроме того, умение пользоваться современными технологиями расширяет возможности общения и доступа к информации и услугам, предоставляемым в электронном виде. Именно поэтому обучение компьютерной грамотности пользуется высоким спросом по всей России. В центре на базе Тверского государственного университета пройти курс обучения сможет любой желающий.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По словам президента Microsoft в России Николая Прянишникова, изначально планировалось до конца 2010 г. открыть 100 центров, однако проект оказался настолько актуальным и востребованным, что всего через 5 месяцев с начала его действия открывается уже сотый центр.

В 2010 г. в России планируется открыть центры компьютерной грамотности в каждом субъекте РФ. Как ожидается, всего в рамках комплексной инициативы по развитию ИТ-компетенций россиян «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн человек.

Татьяна Короткова