Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Интерпол будет искать преступников через интернет

В штаб-квартире Интерпола в Лионе сообщили, что планируют привлечь инициативных граждан к поиску правонарушителей. В качестве эксперимента Интерпол уже разместил информацию о нескольких сотнях особо опасных преступников, разыскиваемых в рамках операции Infra-Red («International Fugitive Round-Up and Arrest – Red Notices» – «Международный розыск и арест беглых преступников – “красное уведомление”»).

Как отмечается, операция Infra-Red стартовала в начале мая нынешнего года, однако более чем за два месяца спецслужбы 29 стран смогли поймать лишь чуть более 100 из 450 человек. Таким образом, совместными с добровольными помощниками усилиями необходимо найти еще почти 350 преступников. Как указывает Интерпол, сегодня гораздо проще найти человека в интернете, в социальной сети или чате, нежели столкнуться с ним на улице.

«Привлечение к расследованиям Интерпола инициативных пользователей сети интернет вполне разумная идея, – считает Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset. – Подобный способ поиска преступников уже давно используется в реальной жизни, а с возможностями интернета он позволяет использовать методику в глобальном масштабе и увеличить скорость реакции».

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

Татьяна Короткова