Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

Allied Telesis обновила прошивку для линейки коммутаторов AT-9000/XX

Компания Allied Telesis обновила микропрошивку для линейки экологичных коммутаторов второго уровня AT-9000/XX, снизив энергопотребление устройств в среднем на 6%. Микропрошивка AT-S100 v2.0 с легкостью устанавливается на любую из моделей экологичных коммутаторов AT-9000/XX, которые впервые были представлены в ноябре 2008 г.

С выпуском новой прошивки Allied Telesis повышает энергетическую эффективность 28-портового коммутатора AT-9000/28. Благодаря новой микропрошивке максимальное энергопотребление было снижено на 7,5% до 29,5 Вт, а типовое энергопотребление сократилось на 6,1% до 27,7 Вт.

"Высокая энергетическая эффективность, а также расширение функциональности коммутатора AT-9000/28 позволяет удовлетворить растущий спрос на более экологичные и надежные сетевые решения, – говорит Мелвин Рэй (Melvyn Wray), старший вице-президент Allied Telesis по маркетингу в регионе EMEA. – Коммутаторы с обновленной микропрошивкой AT-S100 v2.0 обладают меньшим тепловыделением, что снижает требования к кондиционированию помещений и позволяет сократить расходы на электроэнергию. Что более важно, повышение энергетической эффективности помогает предприятиям снизить объем выброса парниковых газов и уменьшить свой "углеродный след" – это еще один шаг к достижению целей, поставленных в Киотском соглашении".

Микропрошивка AT-S100 v2.0 значительно улучшает безопасность: в ней реализована поддержка протокола 802.1x, что позволяет устанавливать новый коммутатор в сетях с аутентификацией пользователей, где предъявляются более высокие требования к безопасности и используется различные программные продукты, такие как Microsoft Network Access Protection (NAP) или Symantec Network Access Control (SNAC). Подобный подход особенно эффективен в тех случаях, когда необходимо обеспечить полную защиту хранимых персональных или финансовых данных в соответствии с требованиями Закона о защите данных и Акта Сарбейнза-Оксли. В прошивке AT-S100 v2.0 улучшена поддержка списков контроля доступа Access Control Lists (ACLs), что позволяет администраторам сети определять списки разрешенных или запрещенных устройств в сети. Кроме того, новая микропрошивка предусматривает защиту портов управления с помощью протоколов SSLv3 и SSHv3 при работе через веб-интерфейс или при подключении через Telnet.

Как отмечают в компании, по мере перехода от аналоговых и цифровых АТС к VoIP телефонии (Voice over IP), сетевая инфраструктура, по которой передается голосовой трафик, должна обладать функциями и возможностями, обеспечивающими максимальное удобство для пользователей и простоту настройки и эксплуатации для администраторов. В прошивке AT-S100 v2.0 реализована поддержка протокола LLDP-MED (Link Layer Discovery Protocol – Media Endpoint Discovery) и возможность организации голосовых сетей VLAN для обеспечения надлежащего уровня обслуживания (Quality of Service). LLDP-MED – это протокол, оповещающий сеть о подключении к порту коммутатора VoIP телефона и обеспечивающий возможность создания голосовой сети VLAN для упрощения настройки сети. Благодаря поддержке LLDP-MED коммутатор автоматически определяет подключение VoIP телефона и виртуальная голосовая сеть позволяет задавать приоритеты для передачи голосового трафика.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Обновленная версия прошивки также включает в себя агент sFlow, который анализирует трафик на всех портах и направляет накапливаемую статистику на внешний сервер sFlow для оптимизации диагностики состояния сети. Такое решение особенно полезно при проектировании сложных сетей и обеспечивает гарантированную доставку голосового трафика с высоким приоритетом даже по перегруженным каналам связи.

Прошивка AT-S100 v2.0 доступна для установки с июня 2010 г.

Михаил Иванов