Разделы

Техника

Первые устройства с технологией Bluetooth 4.0 появятся в продаже до конца года

Консорциум Bluetooth Special Interest Group объявил о завершении разработки базовой спецификации Bluetooth 4.0, которая отныне доступна всем его членам. Это сообщается в пресс-релизе группы и означает, что с настоящего момента компании имеют доступ ко всем необходимым инструментам для разработки устройств с поддержкой нового стандарта, сертификации и начала производства.

Основная цель Bluetooth 4.0 - расширить рынок присутствия технологии Bluetooth за пределы потребительской электроники. Данный стандарт будет существовать параллельно с версией Bluetooth 2, которую можно найти в смартфонах и ноутбуках, и использоваться, преимущественно, в миниатюрных датчиках. Согласно официальной информации, Bluetooth 4 отличается пониженным потреблением энергии как в рабочем режиме, так и в режиме ожидания, что позволит датчикам работать от одного элемента питания размером с монету в течение нескольких лет.

Основные сферы предполагаемого применения новой технологии: медицинское и спортивное оборудование (съем параметров работы организма и беспроводная передача на приемное устройство), системы обеспечения безопасности, бытовые приборы учета электроэнергии и так далее. Появление первых продуктов с поддержкой Bluetooth 4.0 ожидается до конца 2010 г.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сергей Попсулин