Разделы

Техника

Конкуренция заставила Sony вновь снизить цены на цифровые ридеры

Компания Sony объявила об очередном снижении цен на цифровые ридеры на американском рынке. Изменения коснулись Reader Daily Edition с поддержкой 3G, цена которого сократилась с $349 до $299, а также двух других моделей: Pocket Edition и Touch Edition, которые подешевели со $169 до $149 и со $199 до $169 соответственно. До этого цены снижались совсем недавно - в мае этого года, сообщает Engadget.

Повторно присмотреться к стоимости ридеров производителя, с одной стороны, заставило активное наступление планшета Apple iPad, который почти каждый пятый американец считает за читалку, и ужесточение конкуренции на рынке электронных книг - с другой. Однако, по мнению экспертов, даже с учетом корректировки устройства Sony по-прежнему остаются не самой выгодной покупкой. Так, например, в Pocket Edition нет поддержки Wi-Fi, которая есть в продающемся по схожей цене ридере Nook.

В настоящий момент Sony принадлежит около 35% рынка цифровых ридеров США в численном выражении. Первое место - компании Amazon, устройство которой под названием Kindle занимает 60% объема продаж. Несколько дней назад этот магазин представил обновленную версию устройства по более низкой цене, кроме того, стало известно, что Kindle DX подешевеет с $489 до $379. В мае 2010 г. Sony объявила о намерении приступить к продажам устройств в Китае, Японии, Австралии и других странах.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сергей Попсулин