Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция

Outspan International автоматизировала управленческий учет с помощью решения БИТ

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) успешно завершила проект автоматизации управленческого учета в компании Outspan International, представительстве международного холдинга Olam International в России. В результате внедрения «БИТ:Управленческий учет 8»в Outspan International: стала более эффективной работа отдела продаж и департамента отчетности; автоматизирована подготовка отчетов для головной компании; стала доступна детальная информация о затратах и прибыли по каждому продукту в общем обороте компании, что, в итоге, помогло заказчику эффективнее планировать продажи и изменения товарной линейки, говорится в сообщении БИТ.

Outspan International – российская торговая компания, учредителем которой является международный холдинг Olam International, базирующийся в Сингапуре. Olam International является мировым поставщиком кешью, кофе сорта «робуста», кунжута, какао, риса, хлопка, тропической древесины и имеет филиалы более чем в 60 странах.

До внедрения программного продукта «БИТ:Управленческий учет 8» в компании финансовая отчетность формировалась с помощью электронных таблиц. Этот способ не мог обеспечить учет по стандартам холдинга Olam International, вся управленческая отчетность фактически составлялась по бухгалтерским счетам вручную. Большие объемы данных, хранящиеся в таблицах, отсутствие единой информационной базы, необходимость автоматизации формирования отчетности по МСФО – все это заставило руководство искать более эффективные способы ведения учета.

Для решения этих задач был инициирован проект автоматизации. Требовалось организовать параллельный учет и получение пакета отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, внутренним стандартам компании Olam International и РСБУ. По результатам анализа предложений в этой области был выбран продукт «БИТ:Управленческий учет 8», который позволяет решить поставленные задачи, отметили в БИТ.

Проект внедрения был выполнен специалистами «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) в течение двух месяцев. В результате автоматизировано параллельное ведение учета и формирование отчетности по РСБУ, МСФО и внутренним стандартам холдинга. Для удобства предоставления отчетности в головной офис создан интерфейс на английском языке.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В результате проекта в Outspan International автоматизировано формирование отчетности для головной компании (раньше это отнимало у сотрудников около пяти рабочих дней – теперь же всего несколько минут). В компании полностью отлажен механизм трансляции данных в соответствии со всеми особенностями учета по МСФО в Outspan International. Обеспечено создание полного пакета управленческой отчетности – как стандартной, так и специализированной: прибыль и убытки (P&L), отчет об инвестициях, продажи и себестоимость, прямые и накладные расходы, отчеты о кредиторской и дебиторской задолженности и др.

«Внедрение «БИТ:Управленческий учет 8» позволило получать оперативные данные о доходах и расходах, о долевой роли участия каждого продукта в товарообороте всей компании, о движении денежных средств, об изменениях капитала компании, – прокомментировал итоги проекта Гоял Акшая, директор российского филиала компании Olam International. – Появилась возможность автоматически формировать управленческий баланс и проводить коэффициентный анализ». По его словам, в Olam International планируют продолжить сотрудничество с БИТ в рамках внедрения системы в других филиалах холдинга.

Татьяна Короткова