Разделы

Цифровизация Системное ПО

Вышла новая версия инструмента для быстрого создания веб-приложений Oracle Application Express

Корпорация Oracle представила Oracle Application Express Release 4.0 – новую версию инструмента быстрого создания веб-приложений для Oracle Database. Oracle Application Express версии 4.0 помогает упростить создание отчетов и приложений на базе технологий Web 2.0, а также сократить время на их построение. Функциональность Oracle Application Express бесплатно включается во все редакции и версии Oracle Database 11g, говорится в сообщении Oracle.

Среди возможностей Oracle Application Express Release 4.0 следует отметить: Dynamic Actions – позволяет разработчикам в описательной форме встраивать динамические процессы на стороне клиента, что уменьшает необходимость серьезного изучения языков программирования JavaScript и AJAX для создания пользовательских функций на базе технологий Web 2.0; Plug-Ins – дополнительные подключаемые программные модули расширяют среду разработки, позволяя разработчикам встраивать собственные компоненты; поддержка веб-сервисов RESTful – обеспечивает интеграцию с веб-сервисами RESTful через декларативный интерфейс; Websheets – обеспечивает быстрый и простой способ интеграции и совместного использования данных в интернете; улучшенные темы (themes) – обеспечивают оптимизированный интерфейс, совместимый со стандартами XHTML и CSS.

«Oracle Application Express является основной платформой разработки специализированных программных решений в General Healthcare Group (GHG), — сообщил Марк Янеза (Marc Yaneza), технический директор ИТ-отдела General Healthcare Group. — Производительность этого инструмента и простота в использовании дали GHG великолепную, экономически эффективную и масштабируемую платформу для создания высокооптимизированных приложений по мере необходимости. Мы с нетерпением ожидаем новую версию Oracle Application Express 4.0, где компоненты Dynamic Actions и новые возможности создания отчетов позволят создавать богатый пользовательский интерфейс. Дополнительные подключаемые модули также помогут нам технически упростить способы создания, установки и повторного использования программного кода, что повысит нашу производительность».

С помощью Oracle Application Express разработчики могут быстро создавать и развертывать профессиональные высокопроизводительные и защищенные веб-приложения для Oracle Database, используя только стандартный веб-браузер, утверждают в Oracle.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«У нас в Pinnacle Software Corporation (подразделении PaeTec Incorporated) мы используем Oracle Application Express для разработки корпоративного программного обеспечения для управления жизненным циклом сервисов. Это решение применяется для помощи ИТ-организациям в управлении бизнес-процессами по поддержке и поставке услуг, — рассказал Деннис Ванилл (Dennis Vanill), старший менеджер отдела разработки ПО в компании PaeTec. — Мы ждем возможности начать использование новых и расширенных функций Oracle Application Express 4.0, призванных облегчить разработку программного обеспечения в больших коллективах. Нас особенно заинтересовали возможности Dynamic Actions и Plug-Ins, которые позволяют с легкостью расширить функциональность инструментария. Кроме того, мы надеемся повысить эффективностью нашего отдела разработок за счет интегрированных функций управления проектами, организации обратной связи и отслеживания ошибок, встроенных в новый продукт».

Новую версию Oracle Application Express Release 4.0 можно загрузить с сайта Oracle Technology Network (OTN).

Татьяна Короткова