Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

Минкультуры России нуждается в услугах по формированию Госкаталога Музейного фонда РФ

Министерство культуры Российской Федерации объявило о проведении открытого конкурса на оказание услуг по формированию и ведению Государственного каталога Музейного фонда РФ.

В соответствии с конкурсной документацией, основными целями и задачами оказания услуг по формированию и ведению Госкаталога в 2010 г. являются: оптимизация существующего механизма централизованного сбора и регистрации информации в Госкаталоге о музейных предметах и музейных коллекциях Фонда и всех событий, связанных с установлением, изменением или прекращением прав и обязанностей по отношению к этим объектам, на основе процедур, предусмотренных нормативными документами; повышение достоверности и актуальности информации о музейных предметах и музейных коллекциях Фонда, зарегистрированной и хранящейся в Госкаталоге.

В настоящее время автоматизированная система государственного каталога Музейного фонда РФ, разработанная в 2009 г. и обеспечивающая автоматизированные механизмы сбора и консолидации информации о музейных фондах музеев в Госкаталоге, включает: центральную информационную систему (ЦИС) – центральный компонент, установленный у исполнителя, обеспечивающий консолидацию информации о музейных фондах, полученную из музейных информационных систем (в состав ЦИС входят: база данных Госкаталога; интернет-портал; компонент, обеспечивающий доступ пользователей системы к информации базы данных Госкаталога); учетную систему – периферийный компонент, предназначенный для установки в музеях с целью обеспечения ведения учета музейных предметов и музейных коллекций Фонда и передачи данных в ЦИС для последующей регистрации и загрузки в базу данных Госкаталога; транспортную подсистему – осуществляет информационное взаимодействие между компонентами системы Госкаталога; конвертер – выполняет сбор информации о музейных предметах и музейных коллекциях Фонда из музеев, в которых внедрены и эксплуатируются свои информационные системы, и приводит описание музейных предметов и музейных коллекций в соответствие со справочными значениями Госкаталога. Перечисленные компоненты разработаны с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и опробованы в пилотной зоне.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для достижения указанных выше целей в рамках госконтракта необходимо выполнить работы по: разработке и согласованию проектов и предложений на доработку нормативных и методических документов, регламентирующих работу Госкаталога; модернизации существующей информационной системы Госкаталога с целью расширения функциональных возможностей и для приведения ее в соответствие с разрабатываемыми в рамках проекта нормативными и методическими документами; разработке механизмов выгрузки описаний музейных предметов и музейных коллекций Фонда, которые имеются в электронном виде, из наиболее распространенных информационных музейных систем; загрузке и регистрации в учетной системе Госкаталога описаний музейных предметов и музейных коллекций Фонда, которые имеются в электронном виде в музеях пилотной зоны; обеспечению учета всех новых поступлений и регистрации этих поступлений в Госкаталоге на основе разработанных нормативных и методических документов; разработке механизмов подготовки, загрузки и регистрации в Госкаталоге описаний той части Фонда, которая не имеет электронного представления.

Начальная стоимость госконтракта, указанная заказчиком в извещении о конкурсе, составляет 34 млн руб. Выполнить все работы по госконтракту необходимо в течение 180 календарных дней с момента его подписания. Прием заявок на участие в торгах открыт по 26 июля. Рассмотрение конкурсных предложений и подведение итогов состоится 3 августа. Более подробно ознакомиться с конкурсными требованиями можно в документации, представленной на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова