Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Команда НЦПР переходит от VDEL к ВНИИНС

Компании VDEL, ВНИИНС им. В.В. Соломатина и «Национальный центр поддержки и разработки» (НЦПР) объявили о переходе НЦПР от VDEL к ВНИИНС. По словам представителей VDEL, такое изменение схемы работы будет способствовать более эффективному развитию рынка открытого ПО и упрощению работы для партнёров.

Компания VDEL с 2003 года представляла в России, СНГ, центральной и восточной Европе ряд разработчиков и поставщиков ПО с открытым исходным кодом — Red Hat, Zimbra, Alfresco, EnterpriseDB, Zenoss, SEP. В российском подразделении VDEL было сформировано подразделение, которое занималось сертификацией ПО в соответствии с требованиями по безопасности информации ФСТЭК России, архитектурным участием в проектах, инженерными задачами, обучением партнеров, ведением проектов в интересах партнеров.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Для VDEL, как представителя западных компаний и дистрибутора, такое направление работы являлось непрофильным. Кроме того, многие задачи, связанные с сертификацией, было невозможно решать в рамках западной компании. В связи с этим технологические подразделения VDEL были выделены в отдельную компанию, НЦПР, которая была продана ВНИИНС как стратегическому партнеру VDEL в России. НЦПР в дальнейшем будет управляться ВНИИНС. Команда НЦПР присоединится к команде ВНИИНС и усилит ее техническую и архитектурную экспертизу по открытым технологиям. VDEL и НЦПР будут работать на российском рынке как партнеры.

После изменения схемы работы VDEL будет выступать в качестве представителя западных вендоров. НЦПР как российская технологическая компания займется созданием платформы МСВСфера, обобщением накопленного опыта и выработкой общей методологии эффективного внедрения открытого ПО, созданием и сертификацией совместно с партнерами решений по модели OEM на базе открытого ПО и ведущего коммерческого ПО.

Наталья Рудычева