Разделы

Техника

HTC готовится к выпуску двухъядерного коммуникатора

Компания HTC в скором времени может выпустить новый коммуникатор на базе двуъядерного процессора. Модель под кодовым названием HTC Vision представляет собой похожий на HTC Evo 4G аппарат, работающий на процессоре с двумя ядрами с тактовой частотой по 800 МГц каждое и на базе Android 3.0. Дисплей у устройства будет иметь диагональ 4.3 дюйма и возможно будет сделан по новой технологии (видимо, речь идет про Super AMOLED).

Тем не менее, что именно выпустит HTC, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что компания работает над коммуникатором, который заменит популярный на американском рынке аппарат T-Mobile Sidekick. Замена будет представлять устройство, работающее на базе Android OS 2.1 и 1 ГГц процессора Qualcomm Snapdragon. Из других параметров, которые упоминались в сетевых СМИ, указывалась встроенная память на 16 Гб, форм-фактор "моноблок", фронтальная камера и 4.3-дюймовый super AMOLED-экран. Кроме того, периодически в Сети появлялись сведения, что HTC готовит замену флагману HTC Desire в том же форм-факторе и аппаратной составляющей. Наконец, еще один слух, датируемый маем, заключался в том, что HTC Vision будет QWERTY-аппаратом на базе Android OS (2.1 или 2.2) и будет иметь широкоформатный экран с разрешением 800*480 пикселей.

HTC готовится к выпуску двухъядерного коммуникатора border=
HTC готовится к выпуску двухъядерного коммуникатора

Заметим, что информация о наличии двухъядерного процессора появилась только недавно. Тем не менее, не очень понятно, на базе какого чипа будет работать устройство. Так, первый двухъядерный процессор показала недавно компания Qualcomm. MSM8260 и MSM8660 несут на борту два чипа, каждый поддерживающий тактовую частоту 1.2 ГГц. Первый поддерживает работу в сетях 3G (HSPA+), а второй – работает одновременно в WCDMA/CDMA-диапазонах (HSPA+/CDMA2000® 1xEV-DO Rev. B). Оба процессора поддерживают встроенный 3D-видеоускоритель, который работает с Open GLES 2.0 и Open VG 1.1. Это дает им возможность воспроизводить полноценное FullHD-видео, а также 24-битные изображения на WXGA-экранах (1280*800 пикселей). Сами чипы являются энергоэффективными (в аспектах обработки звука и GPS). Третий процессор QSD8672 работает на тактовой частоте 1.5 ГГц.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михаил Демидов