Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

Columbus IT оптимизировал бюджетирования в «Л’Этуаль»

Компания Columbus IT выполнила проект по развитию системы бюджетирования в компании «Л'Этуаль», работающей на российском рынке парфюмерного и косметического ритейла.

Стремительное развитие «Л'Этуаль» было сопряжено с естественным увеличением объема финансовой информации, требовавшей учета и обработки. Процесс формирования и согласования бюджета стал отнимать слишком много сил и времени сотрудников, что снижало эффективность бизнеса, говорится в сообщении Columbus IT. Для решения этой проблемы был инициирован процесс миграции с IBM Cognos Enterprise Planning на автоматизированную систему бюджетирования ТМ 1. Исполнителем проекта стала компания Columbus IT, ранее уже успешно проводившая автоматизацию отдельных направлений работы компании «Л'Этуаль».

Перед рабочей группой были поставлены следующие ключевые задачи: автоматизировать процесс составления бюджета компании; уменьшить сроки составления бюджетов; сделать процедуру составления бюджетов максимально прозрачной и понятной для всех ключевых пользователей; максимально вовлечь ключевых пользователей в процедуру бюджетирования; повысить эффективность планирования как по отдельным департаментам так и по компании в целом; обеспечить ключевым пользователям доступ к актуальной информации по действующим бюджетам; создать возможность быстрой корректировки и пересмотра бюджетов для оперативного реагирования на внешние факторы; формализовать процесс бюджетирования; иметь возможность контроля исполнения бюджетов в режиме реального времени; внедрить ежеквартальное планирование роллинговым методом.

В ходе подготовки проекта специалисты Columbus IT досконально изучили бюджетные процессы и политики «Л'Этуаль», обеспечив их полное отражение во внедряемой системе. В результате были автоматизированы все основные сегменты бюджетной системы заказчика, а именно: «Бюджеты товародвижения»; «Бюджет Логистической компании»; «Инвестиции в магазины»; «Функциональные бюджеты розницы»; «Коммерческие расходы регионов»; «Функциональные бюджеты дирекций ЦО»; «Специализированные бюджеты»; «Бюджеты производства»; «Бюджет налогов и расходов Финансового департамента»; «Консолидация»; «Ежеквартальный пересмотр бюджетов»; «Отчетность для анализа бюджет-факт».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации Columbus IT, в результате миграции бизнес-процесс бюджетирования компании «Л'Этуаль» был оптимизирован: автоматизированы все рутинные операции, сведены к минимуму затраты времени и ресурсов, достигнута прозрачность всех этапов бюджетного процесса, обеспечена необходимая гибкость и возможности пересмотра бюджета.

Комментируя итоги проекта, Николай Зайцев, ИТ-директор компании «Л'Этуаль», отметил: «Подготовка и согласование бюджета – один из важнейших бизнес-процессов любой компании, поэтому автоматизацию данного направления мы доверили проверенному партнеру – компании Columbus IT. Опираясь на предшествующий опыт сотрудничества, мы смогли оптимальным образом подготовить и реализовать миграцию, адаптировав возможности системы к потребностям нашей компании. В результате мы получили надежный инструмент, позволяющий не только оперативно формировать бюджет, но и контролировать его исполнение и получать аналитические данные для повышения эффективности работы в будущем».

Татьяна Короткова