Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

IBM раскрывает новый язык для бизнес-приложений

Компания IBM планирует опубликовать на условиях Open Source язык EGL (Enterprise Generation Language), заимствующий некоторые идеи UML и предназначенный для создания портативных кросс-платформенных приложений и услуг.

В рамках проекта планируется опубликовать спецификацию языка, компилятор, генераторы для Java и JavaScript, а также инструменты разработки. Публикация позволит приступить к созданию инструментов разработки на основе среды Eclipse. На сайте Eclipse Foundation уже опубликована предварительная информация о средствах разработки для EGL.

Опубликованные инструменты позволят разработчикам осуществлять разработку, запуск и отладку EGL-приложений, однако на первичном этапе функциональность генераторов Java и JavaScript не может быть расширена. Согласно сообщению Eclipse Foundation, в будущем планируется переработать генераторы Java и JavaScript с участием сообщества разработчиков Eclipse и сделать их более гибкими и расширяемыми за счет использования модульной системы. Это позволит реализовать язык EGL в других средах запуска приложений, а также реализовать, при необходимости, новые генераторы.

Наталья Рудычева