Разделы

Техника

Lenovo покажет смартбук на базе платформы SABRE

Компания Lenovo представила смартбук линейки Ideapad, который будет работать на базе процессора Freescale. Внешне устройство напоминает в большей степени небольшой нетбук, но по техническим характеристикам является преемником пока еще не представленного Lenovo Skylight. В смартбуке будет установлен широкоформатный экран. Внутри, на материнской плате размещен чип платформы SABRE (Smart Blueprint for Rapid Application Engineering), представленной в этом году на CES 2010 в январе 2010 года. Она подразумевает использование процессора Freescale i.MX515, базирующегося на ARM Cortex A8 тактовой частотой 800 МГц с 32 Кб кешем первого уровня (L1) и 256 Кб кешем второго уровня (L2). Модуль DDR2-памяти будет работать на частоте 200 МГц. В смартбуке также появится дополнительный процессор NEON, который будет отвечать за мультимедиа составляющую (смартбук получит многоканальный аудиочип SGTL5000). Из других технических характеристик стоит отметить наличие отдельной видеокарты с поддержкой 2D/3D –ускорения и спецификаций OpenVG/OpenGL. Она позволит просматривать на смартбуке FullHD-видео.

За энергопотребление в новом смартбуке от Lenovo будет отвечать чип Freescale MC13892, который позволяет обеспечить эффективную работу процессора так, что ему, по заверению Freescale, не потребуется ни активное, ни даже пассивное охлаждение. Соответственно, он же обеспечит продолжительное время автономной работы устройства, сопоставимое с мобильными телефонами.

Из прочих функциональных параметров смартбука можно отметить наличие ИК-порта и сетевой карты, многоформатного карт-ридера, отдельного слота для карт памяти SDHC, а также 3G-модуля. Помимо этого, Lenovo Ideapad будет оснащаться двумя портами USB и стандартными аудиоразъемами.

Lenovo покажет смартбук на базе платформы SABRE border=
Lenovo покажет смартбук на базе платформы SABRE

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Смартбук от Lenovo будет, скорее всего, собирать дочерняя компания ASUS Pegatron. Стоимость аппарата пока неизвестна, равно как и сроки выхода модели на рынок.

Заметим, что в конце мая 2010 года стало известно о том, что Lenovo приняла решение об отказе разработки собственной версии Skylight OS для смартбуков и других мобильных устройств. Новые модели будут созданы на базе Google Android. В официальном заявлении Lenovo подобное решение объяснялось соответствующим потребительским спросом.

Михаил Демидов