Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал головной офис ABBYY на базе «1С:Предприятия 8.2»

Компания «1С-Рарус» сообщила об автоматизации головного офиса компании ABBYY. В рамках проекта создана комплексная ERP-система на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» на платформе «1С:Предприятие 8.2». В тоге руководство ABBYY получило эффективный инструмент для своевременного принятия управленческих решений, а также основу для развития системы управления бизнесом, говорится в сообщении «1С-Рарус». Автоматизировано более 100 рабочих мест.

На момент принятия решения о реализации проекта в головном офисе ABBYY эксплуатировалась западная система автоматизации. В этой системе специфический для России бухгалтерский функционал был реализован частично, ряд необходимых операций не поддерживался. Обновления при изменениях законодательства производились с недостаточной оперативностью. Регулярно возникали сложности с развитием и сопровождением – 90% изменений функционала приходилось реализовывать силами собственных ИТ-специалистов. При этом система имела высокую стоимость поддержки – 20% в год от стоимости лицензий, отметили в «1С-Рарус».

Руководство ABBYY приняло решение о замене ERP-системы, предъявив следующие требования к программному продукту: новая система не должна была уступать замещаемой по функционалу управления бизнесом и обеспечивать ведение учета в строгом соответствии с законодательством РФ; возможность силами собственных специалистов ABBYY оперативно модифицировать и развивать систему с небольшими затратами ресурсов. Проект требовалось выполнить в сжатые сроки при относительно невысоком бюджете, максимально эффективно используя внутренние ИТ-ресурсы ABBYY.

В результате был выбран программный продукт «:Управление производственным предприятием 8». Как отмечается, при выборе подрядчика принимался во внимание опыт успешных проектов в области автоматизации предприятий холдинговой структуры на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». Исходя из этого, в качестве партнера по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус».

Типовые возможности программы «1С:Управление производственным предприятием 8» позволили автоматизировать следующие виды задач: управление продажами, закупками, запасами; управление производством; бухгалтерский и налоговый учет, в том числе учет НМА и НИОКР, основных средств, сложный учет НДС (в т.ч. НДС по расходам будущих периодов); управление персоналом, кадровый учет; расчет зарплаты; управление денежными средствами; управление взаиморасчетами; ведение учета и отчетность по МСФО.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме этого в ERP-системе реализованы специфичные бизнес-процессы компании ABBYY: учет затрат и денежных средств в разрезе «смет», обмен «сметами» с внешней системой; управление договорами, учет параметров договоров; ведение взаиморасчетов в разрезе дополнительной аналитики договоров; учет депозитов и кредитов сотрудников и собственных юридических лиц; учет операций технической поддержки пользователей программных продуктов ABBYY; управление товарными потоками, оперативный учет товаров на складах; управление заказами покупателей, поставщиков с контролем выполнения; учет денежных средств и взаиморасчетов в трех валютах – валюта МСФО, валюта РСБУ и валюта договора (операции).

Запуск в промышленную эксплуатацию «1С:Управления производственным предприятием 8» произошел в запланированный срок, система покрывает требуемый объем функциональности и в настоящее время находится в состоянии развития в соответствии с растущими потребностями бизнеса заказчика, отметили в «1С-Рарус». По данным компании, за счет повышения эргономики интерфейса новой ERP-системы, скорости формирования отчетов и удобства работы с ними, пользователи меньше времени тратят на рутинные операции, уделяя больше внимания бизнесу.

«Мы принимали решение о внедрении системы “1С” с целью обеспечить динамичное развитие ERP-системы и снизить издержки ведения регламентированных видов учета и отчетности, в первую очередь кадрового, налогового и расчета зарплаты, – прокомментировал итоги проекта Вадим Терещенко – финансовый директор компании ABBYY. – Пройдя весь путь внедрения, сейчас я могу с удовлетворением сказать, что мы получили эффективную, недорогую в обслуживании и постоянно обновляемую систему. Существенно, почти в два раза, упали расходы на сопровождение, повысилась эффективность работы бухгалтерии».

Татьяна Короткова