Разделы

ПО Цифровизация Системное ПО

Oracle выпустила NetBeans IDE 6.9 с расширенной поддержкой JavaFX и OSGi

Корпорация Oracle объявила о выпуске интегрированной среды разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 6.9. Новая версия включает такие нововведения, как JavaFX Composer, визуальный редактор и инструмент компоновки и отладки для создания приложений JavaFX, говорится в сообщении Oracle.

С помощью JavaFX Composer организации могут быстро создавать, визуально редактировать и отлаживать функционально насыщенные интернет-приложения (Rich Internet Applications, RIA) и связывать их с различными внешними источниками данных, включая базы данных и веб-сервисы. В NetBeans IDE 6.9 также реализована совместимость со стандартом OSGi, позволяющая разработчикам с создавать OSGi-модули для разработки приложений на базе платформы NetBeans.

«Это первая версия NetBeans, выпущенная под патронажем Oracle, и мы поддержали в ней упор на визуальный инструментарий в интегрированной среде разработки. Мы считаем, что простота в использовании и продуктивность работы, которые обеспечивает платформа NetBeans, являются ключевыми факторами, чтобы разработчики любого уровня могли воспользоваться преимуществами замечательных технологий Java», — отметил Тед Фаррел (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент по направлению Tools and Middleware корпорации Oracle.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Среда NetBeans IDE 6.9 позволяет разработчикам быстро создавать веб-приложения, корпоративные приложения (класса предприятия), а также настольные и мобильные приложения с использованием платформы Java, JavaFX и скриптовых языков. Среди оптимизированных возможностей редактирования и разработки версии 6.9 можно отметить: улучшенное редактирование программного кода, написанного на языке Java, с более чем 80 новыми подсказками, рекомендациями и указаниями, повышающими эффективность работы разработчика; дополнительная поддержка для Java Enterprise Edition 6, включая поддержку Contexts and Dependency Injection (CDI) и JSR-299; расширенные возможности редактирования и рефакторинга скриптов JavaFX; поддержка функций завершения кода CSS, поиска мест в коде, где используется указанная переменная (find usages) и переименования для HTML и CSS; возможность быстро программировать, тестировать и развертывать OSGi-модули с использованием Maven и Felix; встроенный контейнер Felix с возможностью подключения других контейнеров, таких как Equinox; поддержка Spring 3.0 Framework, PHP Zend Framework, а также улучшенные функции форматирования и завершения кода PHP; Ruby on Rails 3.0 и спецификация ссылок на Gems из IDE.

Интегрированная среда разработки NetBeans IDE 6.9 доступна в редакциях для операционных систем Windows, Mac, Linux и Oracle Solaris.

Татьяна Короткова