Разделы

Техника

Планшет c WiMAX появится в России в 2010 г.

Планшетный компьютер с поддержкой технологии мобильной связи четвертого поколения WiMAX появится в продаже на российском рынке до конца 2010 г., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаила Рыбакова.

Планшетный компьютер разработан при участии компаний Intel и Nokia. Аппаратная часть базируется на платформе Intel Moorestown – «системе на чипе» на основе процессора Atom, с поддержкой технологий Wi-Fi и WiMAX. Программная составляющая реализована на операционной системе MeeGo – вариации Linux, созданной в этом году путем слияния проектов Intel Moblin и Nokia Maemo.

На пресс-конференции в четверг, 17 июня, представители Intel продемонстрировали инженерный образец устройства. Собирать его будет неназванный китайский или тайваньский OEM-производитель. Под каким брэндом будет продаваться планшет и по какой цене, пока неизвестно. Как сообщил Рыбаков, производить устройства на базе анонсированного референс-дизайна будут сразу несколько азиатских компаний.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Сергей Попсулин