Разделы

Техника

К 3D-видео приучат с детства

В мире появились первые 3D-очки для детей. Их выпустила компания RealD, которая создает 3D-видеооборудование для кинотеатров и домашней ТВ-аппаратуры. Внешне аксессуар выглядит традиционно – обычные одноразовые 3D-очки уменьшенного размера специально для детей до 8 лет в герметичной индивидуальной упаковке с целью обеспечения их чистоты и исправности. Сама технология изготовления очков осталась такой же, что и для "взрослых" моделей. Выпуск новых очков приурочен к выпуску 18 июня нового мультфильма студии Disney PIXAR "Toy Story 3" (в российском прокате – "История игрушек-3").

Подчеркнем, что интерес к технологиям изготовления 3D-очков, которые могли бы максимально реалистично передавать изображение, только увеличивается месяц от месяца. Различные технологии, применяемые в подобных устройствах, позволяют с большей или меньшей долей достоверности видеть объемные предметы на экране телевизора или монитора. Всего существовало не менее 6 методов создания подобного стереоэффекта, каждый из которых имел свои недостатки (нарушение цветопередачи, утомляемость глаз, дороговизна оборудования, ограничение картинки по разрешению, необходимость применения мощных по яркости проекторов, невысокий уровень удобства для зрителя).

К 3D-видео приучат с детства

В настоящее время (начиная с конца 2009 годов) 3D-видео получило свое "второе рождение" за счет удешевления съемки при применении компьютерной обработки изображений, а также улучшения поляризационного (когда картинки находятся под прямым углом друг к другу) метода подобные системы переходят постепенно в массовый сегмент – растет количество потребительской электроники с поддержкой нового формата и снижается ее стоимость. Технологии проникают и в сектор компьютерного оборудования – появляются ноутбуки с трехмерными экранами и мониторы.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Михаил Демидов