Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь

Суд подтвердил обоснованность предписания ФАС в отношении «ВолгаТелекома»

15 июня 2010 г. Арбитражный суд Москвы подтвердил обоснованность и правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы в отношении компании «ВолгаТелеком», сообщает пресс-служба ФАС России.

Суд подтвердил позицию ФАС России о недопустимости создания антиконкурентных условий деятельности на рынках межсетевого взаимодействия сетей электросвязи, которые в результате определяют условия конкуренции на рынке услуг связи для конечных потребителей.

23 октября 2009 г. ФАС России признала «ВолгаТелеком» нарушившим пункты 3, 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) при совершении действий по навязыванию условий договора присоединения и взаимодействия сетей электросвязи в части ограничения пропуска трафика с задействованием строго определенного ресурса нумерации. Кроме того, компания отказывала в заключении договоров присоединения сетей зоновой телефонной связи «ВымпелКому» к сетям местной телефонной связи «ВолгаТелекома» на территории Оренбурга, Чебоксар, Ульяновска, Пензы и Саратова.

ФАС России установила, что отказывая в заключении договоров присоединения сетей электросвязи, «ВолгаТелеком» определяет для «ВымпелКома» такие условия хозяйственной деятельности, в которых «ВымпелКом» не использует собственные сети связи (зоновые транзитные узлы) и вынужден приобретать услугу зонового завершения вызова у «ВолгаТелекома». Это приводит к увеличению затрат «ВымпелКома» на производство услуги по пропуску трафика для иных операторов. В таких условиях «ВымпелКом», имеющий такие же сети связи, как и «ВолгаТелеком», не может без ущерба для хозяйственной деятельности устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по пропуску трафика для иных операторов связи.

Таким образом, действия «ВолгаТелекома» могут привести к ограничению конкуренции на рынке пропуска трафика на зоновом уровне на территории Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей, Республики Чувашия.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Также в результате создания неконкурентных условий осуществления хозяйственной деятельности на рынке пропуска трафика на зоновом уровне действия «ВолгаТелекома» могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг внутризоновой телефонной связи, так как ставят альтернативных операторов в заведомо неравные условия по сравнению с «ВолгаТелекомом».

Доводы компании «ВолгаТелеком» об экономической обоснованности своих действий, выражающейся в возможном снижении прибыли от оказания услуг по пропуску трафика, ФАС России сочла необоснованными: снижение объема производимого (продаваемого) товара «ВолгаТелекомом», и, как следствие, снижение доходов от оказания услуг по пропуску трафика, происходит (может происходить) в результате усиления конкуренции на товарном рынке. Кроме того, предпринимательская деятельность не может осуществляться гарантированно без риска возникновения имущественных потерь, которые могут возникать (увеличиваться) также и при усилении конкуренции на товарном рынке.

В условиях, когда снижение объема продаваемого товара, и, соответственно, снижение прибыли, происходит (может происходить) вследствие усиления конкуренции на товарном рынке, довод о такой экономической обоснованности является несостоятельным, отмечается в сообщении ФАС России.

Михаил Иванов