Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Разработчики Linux видят в Apple своего конкурента

По мнению разработчиков Linux, главным конкурентом открытых операционных систем для мобильных платформ является не Microsoft с Windows, а Apple. Снижение рыночной доли Windows на рынке мобильных решений выводит на новый уровень конкурентное противостояние Apple и сообщества Linux. По мнению его членов, Linux сейчас развивается параллельно с продуктами Apple и должен более эффективно конкурировать с тем, что предлагает компания Стива Джобса. Это, согласно их убеждениям, должно приносить больше выгоды пользователям, чем просто бесплатность и открытость платформы.

Linux-разработчики убеждены, что open source программное обеспечение должно быть конкурентоспособным в вопросах дизайна и функциональности, а не представлять собой набор сложных команд и весьма слаборазвитых пользовательских интерфейсов образца 1990-х годов. Вендоры мобильных решений под Linux должны больше инвестировать в развитие ключевых проектов с целью улучшения каждого компонента в соответствии с запросами современного пользователя. Это позволит устройствам загружаться быстрее, лучше поддерживать соединения и показывать более качественную графику.

Разработчики Linux видят в Apple своего конкурента

Интересно, что мысли разработчиков Linux действительно в некоторой степени отражают современную действительность рынка. Так, например, многие ключевые игроки рынка все чаще обращаются к помощи сообщества Linux с целью развития своих продуктов для повышения их привлекательности на фоне продолжающегося интереса пользователей к продукции Apple. Например, в 2009 году корпорация Intel анонсировала планы по передаче управления своим проектом Moblin некоммерческой организации Linux Foundation. Причиной такого решения послужило желание Intel стимулировать сторонних разработчиков к работе над проектом. Аналитики же, в свою очередь, убеждены, что открытые программные платформы заставят рынок смартфонов развиваться, несмотря на спад потребительской активности. Спрос на «умные телефоны» будет расти как минимум до 2013 г.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Михаил Демидов