Разделы

Конференции

6 июня заканчивается регистрация на инновационную смену форума «Селигер»

6 июня заканчивается регистрация на одно из самых значимых событий в жизни молодых ученых и инноваторов России - 10-дневную смену "Инновации и техническое творчество", которая пройдет в рамках форума "Селигер 2010" с 10 по 19 июля в Тверской области. Подготовкой и организацией инновационной смены занимается приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи "Зворыкинский проект".

Участником смены может стать каждый, как выражаются организаторы, "инновационно мыслящий" молодой россиянин. Достаточно подать заявку на официальном сайте программы (www.innovateRussia.ru).

Основная цель смены – предоставить молодым людям все инструменты для реализации их инновационных идей. В рамках этой цели участникам будет предложено освоение механизма «инновационного лифта», предусматривающего последовательную поддержку инициатив со стороны профильных институтов развития страны во взаимодействии с частным и государственным бизнесом. Модель этого механизма будет создана для участников смены в полевых условиях палаточного городка. Во время смены предполагается проведение тематических дней, курируемых ведущими институтами развития страны: Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, "Российская венчурная компания", ВЭБ, корпорация "Роснано". Каждый день смены планируется посвятить одной из стадий развития инновационного проекта – от возникновения у молодых исследователей интересной идеи до создания стратегического бизнеса. В проведении образовательной программы будут участвовать ведущие вузы, институты развития, крупнейшие российские и западные компании и др. Для молодых инноваторов будут проведены лекции, мастер-классы, практические занятия, основанные на реальном опыте по созданию новых наукоемких направлений.

На смене пройдет Федеральная экспертиза лучших инновационных проектов – кандидатов на соискание "Зворыкинской премии", лауреатов которой наградят в конце года на Инновационном конвенте. В этом году будут награждать по 8 номинациям. Три общие номинации: лучшая инновационная идея, лучший инновационный проект и лучший инновационный продукт (каждый лауреат получает 1 млн руб.), а также пять специальных, в рамках которых решаются задачи, поставленные комиссией при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии, стратегические информационные технологии. Победители специальных номинаций получат инвестиционное финансирование. Самые перспективные инновационные проекты, поданные в рамках специальных номинаций, будут представлены на рассмотрение рабочих групп комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

У участников будет 10 дней на то, чтобы представить свои проекты экспертам, получить необходимые навыки и знания в сфере управления и коммерциализации проектов во время обучения по уникальной системе массового молодежного образования "Открытый инновационный университет", обсудить с потенциальными инвесторами - представителями министерств и ведомств, владельцами крупного бизнеса, бизнес-ангелами условия дальнейшего сотрудничества.

«Сегодня самым серьезным инструментом политического влияния в мире являются вещи, - считает руководитель "Зворыкинского проекта" Дмитрий Кох. - К сожалению, те вещи, которые нас окружают: мобильные телефоны, телевизоры, одежда, которая на нас одета – все произведено не в нашей стране. Мы сегодня не производим того, что могло бы вызывать восхищение других людей. Поэтому вопрос создания нами таких вещей - это критически важный вопрос для нашей страны. "Зворыкинский проект" поставил задачу отыскать всех молодых людей, занимающихся техническим творчеством в России. В проекте мы постарались сконцентрировать все возможности, которые существуют для них, не только государственные, но и частные: образование, инвестиции, экспертизу их проектов, продюсирование и административную поддержку. С прошлогодней смены зворыкинцев на форуме «Селигер» порядка 100 ребят, уехало с четким пониманием того, какие вещи, когда и в каком количестве ими будут произведены, какую примерно прибыль они планируют получить, кто это будет покупать. На предстоящей смене Зворыкинского проекта на форуме «Селигер-2010» мы рассчитываем увеличить количество реализованных научно-технических талантов, как минимум, в десять раз».

Михаил Иванов