Разделы

Телеком Беспроводная связь

«Тетрасвязь» анонсировала строительство сети профессиональной связи для Олимпиады в Сочи

Компания «Тетрасвязь», федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, приняла участие в работе крупнейшего международного форума, посвященного стандарту цифровой радиосвязи TETRA, – TETRA World Congress 2010. Мероприятие прошло в Сингапуре и объединило всех основных представителей международного сообщества TETRA: разработчиков и поставщиков оборудования, операторов, системных интеграторов.

В рамках деловой программы конгресса «Тетрасвязь» совместно с Selex Communications (итальянский концерн Finmeccanica) провела пресс-конференцию. Центральной темой которой стала реализация масштабного TETRA-проекта в России – строительства сети профессиональной радиосвязи для Зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Проект был разработан в рамках соглашений, подписанных итальянским и российским правительствами в 2009 г.

Выбор стандарта TETRA для обеспечения безопасности участников и объектов будущих Игр обусловлен его широкими функциональными и сервисными возможностями, а также тем, что он уже использовался во время проведения подобных мероприятий в мировом масштабе – Олимпийских игр в Афинах (2004 г.) и Пекине (2008 г.), – и доказал свою надежность и эффективность.

Олимпийская TETRA-сеть, строительство которой осуществляется силами компании «Тетрасвязь» под внешним контролем государственных организаций, будет состоять из 90 базовых станций и станет одной из крупнейших в Восточной Европе. Сеть охватит большую часть Краснодарского края, где расположен город Сочи, включая территории Черноморского побережья России с различными объектами, аэропортами и транспортными средствами для Олимпийских Игр.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В состав сети войдет центр контроля и коммутации, центр отправки, антенные фидеры, блоки коммутации, базовые радиостанции и различное оборудование для пользователей. Помимо этого, будет предоставлено соединение с телефонной сетью общего пользования. Радиосвязь по сети стандарта ТЕТРА явится ключевым элементом обеспечения безопасности служб, участников и гостей Олимпиады и Краснодарского края в целом.

Этап проектирования был начат в 2009 г. и продлился семь месяцев. На сегодняшний день завершен первый этап программы: созданы 10 базовых станций; второй этап предусматривает создание 35 объектов телекоммуникаций. Окончание работ планируется в 2012 г.

Михаил Иванов