Разделы

Современный дом

Орловские власти презентовали программу внедрения светодиодных светильников

Недавно орловские власти презентовали программу внедрения в городское хозяйство энергосберегающих светодиодных светильников, сообщает "Российская газета". К ее созданию чиновников подтолкнули обращения жителей, которые в последнее время все чаще жалуются на недостаточную освещенность дворов многоквартирных домов и межквартальных проездов. Решить эту проблему местные власти решили при помощи энергосберегающих технологий, полагая, что их использование позволит сэкономить бюджетные средства на освещение.

По мнению начальника управления по развитию городского хозяйства Дмитрия Швеца, вариант с заменой обычных ламп накаливания на светодиодные светильники возник недавно. Специалисты подсчитали, что последние экономичнее в 10-12 раз, а срок их работы значительно дольше - от 15 до 25 лет. Светодиоды могут работать в условиях нашего климата как в жару, так и при сильных морозах.

О массовом внедрении таких ламп речь пока не идет. Чиновники хотят провести эксперимент, оснастив светодиодами по одному двору и межквартальному проезду. Для этого предстоит получить согласие собственников жилья и управляющих компаний. Если экономическая выгода окажется очевидной, проект могут распространить на весь Орел.

Владимир Пасеков