Разделы

Техника

Пользователи iPad выходят в интернет в 2 раза чаще

В мае-месяце общее количество посещений вебсайтов в мире с помощью встроенного в планшетный ПК iPad от Apple браузера увеличилось в два раза. Этот показатель значительно вырос в последние дни месяца, когда начались продажи этого устройства в Европе, Японии и Австралии. Об этом свидетельствует собранная статистика аналитической компании Net Applications. Эксперты оценивают долю iPad в мире в мае 2010 года на уровне 0,09%, что в 2.5 раза больше, чем было в апреле того же года. Иными словами, на каждые 10 тыс устройств, выходящих в интернет, не менее 9 планшетов от Apple. Для сравнения приведем тот факт, что компьютеров под управлением Windows XP в Сеть выходит примерно 6253 на 10 тыс.

В последний уикенд мая доля iPad увеличилась на 36 процентов по сравнению с неделей, предшествующей запуску продаж в Европе и Азии – с 0.11% (в период с 21 по 23 мая) до 0.15%. Кроме того, эксперты отмечают, что использование iPad для веб-серфинга растет каждые выходные, поскольку в субботу и воскресенье большее количество пользователей выходят в Сеть именно из дома, а не с работы. Оценка Net Application базируется на мониторинге 160 млн уникальных посетителей, которые заходили на сайт компании и аффилированных с ней ресурсов, собирающих статистику.

Пользователи iPad выходят в интернет в 2 раза чаще

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Напомним, что ранее Apple заявила о преодолении 2 млн рубежа по продажам iPad. Речь шла о двух месяцах продаж, начиная с 3 апреля, на территории США с учетом предзаказов на устройств, начавшихся с 12 марта. В мире же устройство появилось в ряде стран только 28 мая, при этому в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Великобритании заказать iPad можно было с 10 мая. Видя такой успех, аналитики начали пересматривать свои прогнозы относительно итоговых результатов реализации iPad в мире за 2010 год. Так, Брайн Маршал из BroadPoint AmTech, предполагавший, что Apple сможет продать только 6 млн таких устройств, считает, что их будет продано 10 млн. К 2011 году, по его прогнозам, эта цифра возрастет до 17 млн единиц.

По данным Apple за 11 недель было продано более 2 млн планшетов и к концу года компания ожидает реализовать 7.6 млн iPad. Тем не менее, по всей видимости, эти цифры будут значительно выше – по заверению Apple новые страны, где можно будет официально купить новый планшет, станут известны уже в июле и этот список будет увеличиваться до конца этого года.

Михаил Демидов