Разделы

Современный дом

Sony продемонстрировала сверхтонкий OLED-дисплей

Sony продемонстрировала OLED-дисплей толщиной 80 мкм на конференции SID 2010 в Сиэтле, штат Вашингтон.

Образец дисплея имеет ширину 4,1 дюйма. Разрешение экрана 432 × 240 пикселей, что по утверждению компании, является самым высоким среди OLED-дисплеев, 16,8 млн. цветов с максимальной яркостью 100 кд/м2 и контрастностью свыше 1000:1.

Разработка нового дисплея стала возможной благодаря развитию технологий интеграции органических тонкопленочных транзисторов (OTFT) и органических светодиодов (OLED) на ультра-тонкой гибкой подложке толщиной в 20 микрометров. Гибкий блок с OTFT и мягкие органические диэлектрики позволили Sony избавиться от обычных жестких чипов интегральных схем (ИС).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Комбинируя эти технологии, Sony смогла продемонстрировать первую в мире OLED-панель, которая способна воспроизводить движущиеся изображения, будучи многократно свернутой и развернутой вокруг цилиндра радиусом 4 мм. Даже после 1000 циклов неоднократного свертывания и развертывания, на дисплее не наблюдается явного ухудшения этой способности.

 Sony продемонстрировала  OLED-дисплей толщиной 80 мкм
Sony продемонстрировала OLED-дисплей толщиной 80 мкм

Поскольку органические материалы, используемые для создания дисплея, легко разлагаются в обычных растворителях, эта технология снижает затраты на материалы и энергию и способствует уменьшению вредного воздействия на окружающую среду. Компания ожидает, что технология производства гибкого органического дисплея позволит создавать тонкие, легкие мобильные устройства с ранее недостижимым форм-фактором и широко применять их в «умных» устройствах и домах.

Владимир Пасеков