Разделы

Цифровизация Ритейл Логистика

«Корус Консалтинг» построил систему управления финансами для «Осиновой рощи»

«Корус Консалтинг» завершил проект внедрения системы управления финансами предприятия на базе Microsoft Dynamics AX в компании «Осиновая роща», входящей в состав корпорации «Стерх».

«Осиновая роща» является владельцем крупного таможенно-логистического комплекса в Северо-Западном федеральном округе и оказывает услуги ответственного хранения, обработки грузов, осуществляет инвестиционную деятельность, говорится в сообщении «Корус Консалтинг». Динамичное развитие комплекса и необходимость поддержания процессов управления на качественно высоком уровне потребовали эффективного, многофункционального ИТ-решения. Выбор был сделан в пользу ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX. Консультантом по внедрению в результате тендера стала компания «Корус Консалтинг».

В задачи проекта входила автоматизация управленческого учета, построение системы аналитической отчетности и бюджетного управления. На первом этапе были автоматизированы задачи оперативного управления. Второй этап был посвящен автоматизации финансового контура. Через четыре месяца после начала проекта система была запущена в опытную эксплуатацию с набором основных учетных функций и интеграционных механизмов с «1С:8». В дальнейшем были разработаны аналитические отчеты, завершены работы по интеграции, реализован блок «Бюджетирование».

В ходе проекта был автоматизирован комплекс задач управленческого учета и отчетности, в том числе следующие ключевые функции: учет капитального строительства и расчет стоимости законченных инвестиционных объектов; учет и аналитические отчеты по кредитным обязательствам, в том числе целевым инвестиционным кредитам; управление денежными потоками – с использованием механизма формирования и контроля за исполнением управленческого бюджета движения денежных средств. Также был составлен ряд регламентов и инструкций пользователей для работы, позволивших упорядочить и систематизировать учетные механизмы на предприятии, отметили в «Корус Консалтинг».

Кроме автоматизации бизнес-процессов, в рамках проекта значительное внимание было уделено формализации и проработке методологических вопросов. Был разработан план счетов управленческого учета, расширены и модифицированы ключевые аналитические справочники, разработаны новые процедуры и регламенты ведения учета, реализованы отчетные формы, дающие принципиально новые возможности экономического и финансового анализа.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Одним из основных требований заказчика была масштабируемость системы, – рассказал Вячеслав Закусилов, директор департамента Microsoft Business Solutions «Корус Консалтинг». – Поэтому обязательным критерием при принятии любого методологического или технического решения была возможность дальнейшего использования разработанного решения в других компаниях корпорации "Стерх"». По его словам, система управления финансами, реализованная на платформе Microsoft Dynamics AX на предприятии заказчика, стала агрегирующим звеном по учету финасово-хозяйственной деятельности – в ней производится ввод и обработка всех первичных бухгалтерских документов, в эту систему импортируются данные из системы оперативного учета, экспортируются документы и операции в систему бухгалтерского и налогового учета. Система управления финансами является основой для формирования управленческой отчетности.

В целом создание системы на базе Microsoft Dynamics AX позволило повысить эффективность учетных процессов в «Осиновой роще», увеличить скорость совершения учетных операций и обеспечить оперативное получение полной и достоверной управленческой отчетности.

Татьяна Короткова