Разделы

Свободное ПО Бизнес Кадры Открытое ПО

Назначен технический директор CodePlex

Техническим директором фонда проектов с открытым исходным кодом CodePlex, финансируемого Microsoft, назначен Стивен Уолли (Stephen Walli).

На своей новой должности Стивен Уолли будет руководить организационными структурами, которые представляют собой группы проектов с открытым кодом, объединенных вокруг одной общей темы. В настоящее время на сайте фонда находится шесть проектов. Главной его обязанностью будет решение неотложных задач по обеспечению проектов руководителями и всем необходимым с точки зрения сервиса и рекомендуемых практик.

По словам исполнительного директора CodePlex Паулы Хантер (Paula Hunter), опыт работы Стивена Уолли хорошо вписывается в миссию CodePlex по налаживанию взаимодействия между Open Source компаниями и проприетарными разработчиками. Стивен Уолли работал в ряде Open Source компаний, одна из которых впоследствии была приобретена Microsoft.

Он считает, что CodePlex находится в уникальном положении, позволяющем презентовать сообщества разработчиков открытого ПО коммерческим компаниям и наоборот. "Существует множество компаний, которые еще не до конца понимают, как наилучшим образом использовать ПО с открытым исходным кодом в своей деятельности, - считает Стивен Уолли. – С другой стороны, есть множество людей с решениями, которые могут быть использованы в рамках совместного проекта, но они не знают, с чего начать".

Microsoft основала CodePlex как независимую некоммерческую организацию в сентябре 2009 года. По мнению критиков, Совет директоров CodePlex слишком сильно склоняется в сторону Microsoft, которой принадлежит два из пяти мест в Совете. Однако, по словам Стивена Уолли, два из оставших в Совете не-Microsoft мест были заняты в марте 2010 г., и он надеется, что кандидат на третье место появится в ближайшее время. На начальном этапе Microsoft предоставила CodePlex финансирование в размере $ 1 млн, но Паула Хантер занимается поиском дополнительных спонсоров. В феврале 2010 г. организация приступила к реализации первого не-Microsoft проекта.

Наталья Рудычева