Разделы

Современный дом Большие города

Центр Санкт-Петербурга покроет интеллектуальная сеть

Интеллектуальная сеть в районе Русского музея в Санкт-Петербурге создается на базе Центрального района Кабельной сети ОАО «Ленэнерго» с октября 2009 года. Завершение и презентация первого этапа проекта руководству электросетевых компаний и МРСК запланированы на вторую половину мая 2010 года. Тогда же начнется тестовая эксплуатация сети, призванной в перспективе стать типовым, эталонным проектом в области модернизации электросетевого комплекса страны.

В целом, интеллектуальная сеть (Smart Grid, «умная», или активно-адаптивная сеть) представляет собой распределительную сеть, которая сочетает комплексные инструменты контроля и мониторинга, информационные технологии и средства коммуникации, обеспечивающие значительно более высокую ее производительность и позволяющие генерирующим, сбытовым и коммунальным компаниям предоставлять населению энергию более высокого качества.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На сегодняшний день аналогичный проект уже реализован в Москве на базе распределительных сетей ОАО «МОЭСК», объединив в единую систему около 100 сетевых сооружений столицы. В дальнейшем планируется обеспечить эффективное тиражирование типовых решений в различных регионах России.

Проект создания интеллектуальной сети в Санкт-Петербурге является комплиментарным и реализуется совместными усилиями компании «Шнейдер Электрик», PLC Technology и завода «ЭЗОИС».

Наталья Рудычева