Разделы

Windows 8

Windows 7 и Windows Vista признаны самыми защищенными клиентскими ОС Microsoft

В восьмом издании отчета Microsoft по информационной безопасности (Microsoft Security Intelligence Report (SIRv8)) отмечено, что Windows 7 RTM и Windows Vista SP2 являются самыми защищенными из клиентских версий ОС Microsoft Windows.

По оценкам специалистов, уровень заражения для этих продуктов ощутимо ниже, чем у их предшественников, в том числе, и в плане различия платформ 32- и 64-битных вычислений. Эти данные были собраны почти с полумиллиарда компьютеров, управляемых Windows, со всего мира.

Общий уровень зараженности 64-разрядных версий Windows 7 и Windows Vista составляет 1.4, (64-битная Windows XP SP2 оценена на уровне 4.5) а 32-битные издания инфицируются еще реже (2.8 против 7.0), чем Windows XP с пакетом SP3. Эксперты объясняют такие показатели тем, что в 64-битных версиях используется технология защиты ядра (Patchguard) и DEP, препятствующая исполнять код из области памяти, помеченной как «только для данных», а также тем, что пользователи 64-разрядных решений более технически продвинуты.

Михаил Демидов