Разделы

Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Открытое ПО

Популярность Opera Mini выросла на 56,2%

В марте 2010 г. число пользователей Opera Mini превысило 55,2 млн человек, что на 9,3% больше, чем в феврале 2010 г. и на 140% - чем в марте 2009 г. Об этом говорится в новом отчете компании Opera.

55,2 млн пользователей просмотрели 25,8 млрд веб-страниц. За месяц этот показатель вырос на 17,4%, а за год - на 200%. В прошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали 396 млн МБ данных для операторов по всему миру. Этот показатель оказался на 19,8% больше, чем в феврале 2010 г. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем информации, обработанный браузером, составляет 3,6 петабайтов. За год объем трафика вырос на 166%.

Число пользователей Opera Mini в России в марте 2010 г. выросло на 56,2%, а просмотренных ими веб-страниц - на 62% (рост за год). Каждый пользователь просмотрел за месяц в среднем 444 страницы, каждая объемом 21 КБ.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

iPhone стал третьим по популярности мобильным телефоном среди пользователей Opera Mini во всем мире. Такого показателя удалось достичь за две недели после выпуска версии Opera Mini для iPhone OS. Кроме того, выпуск этой версии внес изменения в Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini. По предварительным данным, США вскоре могут выйти на пятое место по этому показателю, сместив Нигерию, ЮАР и Украину с их позиций в Топ-10.

В Топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini за март входят (в порядке убывания): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, Нигерия, США, Вьетнам и Великобритания. По сравнению с прошлым месяцем этот рейтинг не изменился, однако, он, возможно, претерпит изменения уже по данным апреля.

Антон Труханов